Главная » 2019 » Май » 14 » Официально: прививка от кори стала бесплатной для всех

Официально: прививка от кори стала бесплатной для всех

14.05.2019 в 12:24 просмотров: 499 комментариев: 0 Общество
В Украине отменили возрастные ограничения на бесплатную вакцинацию против кори. Решение принял Кабмин, сообщили в Минздраве.

По информации министерства, теперь сделать прививки от кори за счет госбюджета украинцы могут в любом возрасте. Ранее бесплатно вакцинироваться могли взрослые до 30 лет, которые контактировали с больными, и люди из групп профессионального риска (медики, учителя, военные, студенты). Также разрешили вакцинировать от кори детей в возрасте от 6 месяцев (ранее – с 9 месяцев).

В министерстве советуют получить прививку от кори всем, кто:

— контактировали с больными (желательно вакцинироваться в течение 72 часов);

— не болели корью, а также нет информации о прививках в личной медкарте;

— если анализы на наличие антител IgG показали, что в организме нет иммунитета против кори.

Сделать вакцинацию можно в государственной больнице, где пациент подписал декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром, отметили в Минздраве. С начала лета вакцинировать бесплатно будут также в частных клиниках и врачи-ФЛП, которые подписали договор с Национальной службой здоровья.

По последним данным Минздрава, с начала года в Украине корью заболели более 45 тысяч человек (из них 24 тысячи – дети). От осложнений болезни умерли 16. Единственным способом защиты от кори остается вакцинация.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo