Главная » 2021 » Декабрь » 13 » Одесские мошенники снимали деньги с банковских карт иностранцев

Одесские мошенники снимали деньги с банковских карт иностранцев

13.12.2021 в 16:34 просмотров: 577 комментариев: 0 Общество
В Одессе полицейские прекратили работу двух мошеннических call-центров

Данные организации под предлогом предоставления банковских услуг и денежных вкладов в криптовалюту и другие активы получали от граждан иностранных стран, в частности Германии, Польши, Чехии, Италии и России, данные банковских карт и с помощью электронно-вычислительной техники снимали с них деньги.

По местам расположения мошеннических контор при силовой поддержке батальона полиции особого назначения ГУНП в Одесской области были проведены санкционированные Киевским районным судом города Одессы обыски, в ходе которых правоохранители изъяли всю оргтехнику, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства преступной деятельности.

В настоящее время правоохранители снимают информацию с изъятой техники, устанавливают полный круг лиц, причастных к данным афер, обманутых граждан и сумму нанесенного им ущерба.

Мероприятия проводятся сотрудниками Следственного управления ГУНП в Одесской области при оперативном сопровождении работников Управления миграционной полиции Одесской области и Управления уголовного розыска под процессуальным руководством областной прокуратуры в рамках производства, начатого по ч.3 ст.190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские отмечают: реквизиты банковских карт, в частности срок их действия, короткие CVV-коды и пароли, нельзя разглашать ни при каких обстоятельствах, их не имеют права спрашивать у граждан даже работники банковских учреждений. Если кто-то пытается выпросить эту информацию, например, под предлогом каких-либо проблем с вашей картой, немедленно прекратите разговор и позвоните или сходите в банковское учреждение, в котором обслуживаетесь, и поинтересуйтесь в достоверности данного сообщения. О любых мошеннических схемах обязательно сообщайте в полицию, которая имеет профессиональных специалистов по их разоблачению.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo