Главная » 2022 » Октябрь » 25 » Обогреватель своими руками: почему новомодный TikTok-тренд опасен

Обогреватель своими руками: почему новомодный TikTok-тренд опасен

25.10.2022 в 13:06 просмотров: 2107 комментариев: 0 Бизнес
Эксперты по пожарной безопасности прокомментировали новый тренд из TikTok, благодаря которому можно сэкономить на отоплении. Пожарные заявили, что нагрев свечами глиняных горшков может стать причиной их "взрывов".

Об этом сообщает DailyMail.

Как работает лайфхак с TikTok

Как показано в видео пользователя, под глиняный горшок для растений, закрепленный на некоторой высоте над поверхностью стола, ставится всего четыре свечи. Благодаря этой технологии, горшок превращается в настоящий обогреватель или мини-печь.

На верхней части горшка пользователи даже разогревают небольшие банки с едой, а материал позволяет держать тепло в течение долгого времени и экономить на коммунальных платежах.

Однако, как сообщают эксперты лондонской пожарной бригады, этот тренд может оказаться очень опасным. Поверхность горшка нагревается настолько сильно, что может вызвать сильные ожоги, а если раньше им пользовались, то впитываемая глиняным материалом может под большим давлением из-за нагревания вызвать разрыв горшка, что может привести к ранениям обломками горшка, ожогам и даже к пожару.

В "Тиктоке" тренд встречался еще в прошлом году, но сейчас этот лайфхак получил более широкую огласку. К примеру, тренд "#TerracottaPotHeater" ("Керамический горшок-нагреватель") собрал более 2 миллионов просмотров суммарно.

Но это началось еще в 2013 году, когда на YouTube появилось видео того, как мужчина с помощью свечей и горшка отапливал свой кабинет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo