Главная » 2023 » Июнь » 21 » Обменники будут штрафовать за необоснованное начисление комиссии

Обменники будут штрафовать за необоснованное начисление комиссии

21.06.2023 в 14:00 просмотров: 1855 комментариев: 0 Бизнес
Украинцы нередко жалуются на пункты обмена валюты. Обменники часто необоснованно взимают с клиентов комиссию за износ банкнот. В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который покончит с подобным произволом. НБУ будет штрафовать обменники за неправомерное начисление комиссии при обмене валюты.

Критерии оценки износа купюр устанавливает страна их происхождения. Если банкноты действительно изношены, то они нуждаются в операции инкассо. Это процедура, в ходе которой непригодные деньги отправляют в страну происхождения, а та, в свою очередь, обменивает их на купюры, которые еще не изъяты из обращения. Конечно, такая операция требует дополнительных затрат. Именно поэтому при обмене изношенных купюр насчитывают дополнительную комиссию.

Однако нередко обменники оценивают банкноты по своему усмотрению, что является прямым нарушением правил обмена валюты. Из-за многочисленных жалоб от украинцев народные депутаты зарегистрировали законопроект № 9404. Однако сам текст этой инициативы и пояснительная записка пока не опубликованы. Законопроект разработан в соавторстве 50 депутатов. Народные избранники предлагают штрафовать обменные пункты, не соблюдающие нормы валютного обмена.

Стоит напомнить, что в начале текущего месяца председатель комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев обращался в финансовые учреждения с просьбой прекратить подобный беспредел. Также он предложил украинцам в случае злоупотреблений со стороны обменных пунктов сообщать об этом лично ему в Telegram. Но положительных сдвигов со стороны обменников до сих пор нет.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo