Главная » 2023 » Январь » 22 » Новым премьер-министром Новой Зеландии избран Крис Хипкинс

Новым премьер-министром Новой Зеландии избран Крис Хипкинс

22.01.2023 в 10:29 просмотров: 333 комментариев: 0 Мир
Правящая в Новой Зеландии Лейбористская партия официально избрала своим новым лидером министра образования и полиции Криса Хипкинса, он становится новым премьер-министром страны, сообщает RNZ.

Хипкинс был единственным кандидатом на пост лидера Лейбористской партии, поэтому голосование было формальностью, отмечает "Интерфакс".

На этой неделе Джасинда Ардерн сообщила, что уходит со своего поста после двух каденций во главе лейбористов. "С такой привилегированной ролью приходит и ответственность. Я знаю, что требуется для этой работы, и я знаю, что у меня уже нет энергии выполнять ее так, как требуется. Все настолько просто", – заявила она, выступая на ежегодной партийной конференции.

Ардерн возглавила правительство Новой Зеландии в 2017 году в возрасте 37 лет. На тот момент она была самым молодым премьер-министром в мире. На 5,5 лет ее правления пришлись пандемия коронавируса, теракт в Крайстчерче, извержение вулкана на Уайт-Айленде.

Крису Хипкинсу 44 года. Он ранее занимал пост министра здравоохранения. Во время пандемии COVID-19 Хипкинс отвечал за меры борьбы с распространением вируса в стране и в целом за антикризисное управление в сфере здравоохранения в тот период.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo