Главная » 2019 » Март » 30 » Новый Android изменился до неузнаваемости. Что в нем появилось

Новый Android изменился до неузнаваемости. Что в нем появилось

30.03.2019 в 18:21 просмотров: 613 комментариев: 0 Техно
В свободном доступе появилась первая бета-версия ОС Google Android 10. Система претерпела значительные изменения как по дизайну, так и по возможностям. Изменения сосредоточены вокруг навигации, приватности и новых мультимедийных функциях.
публичная бета

Интернет-гигант Google выпустил первую публичную бета-версию мобильной ОС Android 10, также известной как Android Q, о чем сообщил в своем официальном блоге. Кодового имени у нее пока нет, зато есть множество нововведений, к которым относятся далеко не только  темная тема  и жестовый навигация вместо привычных кнопок.

Сразу после релиза бета доступна для скачивания и установки на фирменные смартфоны Google Pixel всех трех поколений. Свободное распространение дистрибутива среди владельцев других гаджетов, в том числе и устройств Google Nexus, пока не предвидится.

Безопасность
Разработчики предоставили пользователям Android Q возможность контролировать использование приложениями функции определения его текущего дислокации. Владелец смартфона сможет запрещать или, наоборот, разрешать ПО отслеживать его, и на этот раз приложения уже не смогут самостоятельно активировать GPS без соответствующих прав доступа.

Больше никаких фоновых подключений к GPS без разрешения
Android Q позволит для каждого отдельного приложения выбирать, когда он сможет отслеживать координаты текущего местоположения - всегда (в том числе и в фоне), только в активном режиме или никогда. Нововведение позволит запретить всем программам, по умолчанию отслеживать координаты GPS, получать их, а навигаторов и сервисов такси иметь к ним доступ в любой момент. Косвенно это отразится и на времени работы гаджета от аккумулятора.

В дополнение к этому, в меню настроек добавлен пункт "Настройка" (Privacy), в который перенесли разрешение приложений, историю отслеживания местоположения и другие параметры, в той или иной степени связаны с защитой информации.

«Складной» интерфейс
Анонс компаниями Samsung и Huawei  смартфонов  с гибкими экранами на MWC 2019, интерфейс которых был соответствующим образом доработан, заставил Google интегрировать в Android Q штатную поддержку сложных устройств.

Android готов к эпохе сложных гаджетов
На данном этапе пока неизвестно, как это будет реализовано в финальной версии системы, но первые намеки на штатную версию оболочки под гибкие экраны уже есть.

Шторка и сообщения
Android 10 обзаведется возможностью изменения цветовой палитры в шторке сообщений, к тому же, можно будет настраивать стандартный шрифт системы. В настоящее время подобную функцию можно встретить только в ряде фирменных оболочек производителей смартфонов - «голый» Android 9 Pie так делать не умеет.

Надоела цветовая палитра шторки? Теперь ее можно поменять в любой момент
Список сообщений претерпел незначительные изменения.

Что нарушает тишину сообщение будет нетрудно вычислить
Теперь, если любое из сообщений при нахождении смартфона в режиме «Без звука» все-таки поступит со звуком, на нем появится иконка в виде колокольчика, чтобы пользователь мог дополнительно отключить звуковые оповещения в настройках сообщение конкретного приложения.

Запрет на Full Screen
Еще одним нововведением в новом Android станет запрет приложений самопроизвольно разворачиваться на весь экран с фонового режима. Например, если в нем произошли изменения, или поступило новое сообщение, то он может оповестить пользователя, раскрыв интерфейс на весь экран, поверх уже существующей в данный момент программы. В Android 10 эту функцию можно будет принудительно отключить для каждого отдельного приложения.

Меню «Поделиться»
Google переработал и меню «Поделиться».

Делиться файлами с друзьями стало еще удобнее и проще
В Android 10 теперь можно добавлять ярлыки контактов, чтобы моментально отправлять нужны людям файлы и не искать их в записной книжке или списка контактов мессенджеров.

Мультимедиа, фото и Wi-Fi
Последние изменения в первой бете Android Q коснулись модуля Wi-Fi и мультимедийных возможностей. Первый теперь располагает режим «Адаптаптивний Wi-Fi», необходимый для экономии энергии аккумулятора и достижения максимальной скорости передачи данных. Например, за счет него смартфон сможет активировать максимальную производительность модуля в онлайн-играх или при скачивании больших объемов данных.

Что касается фотографий, то новые алгоритмы позволят сторонним приложениям, которые работают со снимками, использовать карты глубины сцены, создаваемые фотокамерами. Подобное пригодится при обработке фотографий в мобильных редакторах. Также отметим поддержку системой открытого кодека AV1 и проприетарного API для работы с MIDI-устройствами.

Дата анонса
День премьеры Android 10 пока не установлено, но Google ежегодно проводит конференцию I / O, в рамках которой представляет свои аппаратные и программные новинки.

Android 9 Pie был представлен на Google I / O 2018 в мае 2018 г. следовательно, показ Android 10 может состояться в I / O 2019, которая пройдет с 7 по 9 мая 2019 г.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo