Главная » 2023 » Июнь » 8 » Новые штрафы для владельцев авто с ГБО: что ждет водителей

Новые штрафы для владельцев авто с ГБО: что ждет водителей

08.06.2023 в 16:27 просмотров: 502 комментариев: 0 Украина
В Украине готовятся ввести изменения, касающиеся владельцев автомобилей с ГБО. Соответствующий законопроект №6379, предусматривающий новые штрафы, связанные с несоответствующей регистрацией необходимого оборудования, зарегистрирован в Верховной Раде.

Украинским водителям хотят не повысить, а снизить штрафы за нарушения, связанные с переоборудованием автотранспорта, использующего газовое топливо. Законопроект предусматривает сокращение штрафа за первое нарушение до 170 гривен, а за следующие в течение года - до 340 гривен.

На сегодняшний день наказание за данное нарушение предусматривает штраф в размере 340 гривен. В случае повторного нарушения в течение года, водителям грозит лишение прав на 3-6 месяцев и даже арест на 5-10 дней.

Нардепы, инициирующие данные изменения, объясняют, что смягчение наказания для владельцев авто с ГБО, но имеющих неполную регистрацию, дадут возможность снизить затраты на адаптацию транспортных средств к требованиям экологической безопасности.

Стоит отметить, что законопроект пока находится на рассмотрении и его статус не менялся с конца 2021 года, поэтому неизвестно когда, и будет ли он вообще, принят народными депутатами.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo