Главная » 2018 » Декабрь » 5 » Новая экспресс-методика для диагностики рака разработана учеными

Новая экспресс-методика для диагностики рака разработана учеными

05.12.2018 в 14:04 просмотров: 1149 комментариев: 0 Наука
Ученые разработали универсальный тест, который за 10 минут может выявить рак.

Дешевый и простой тест использует жидкость, которая меняет цвет, чтобы выявить менее чем за 10 минут наличие злокачественных клеток в любом месте тела, – информирует издание The Guardian.

Тест использует радикально новый подход к выявлению рака, который может сделать плановую проверку на наличие заболевания простой процедурой для врачей.

«Основное преимущество данного метода заключается в том, что он очень дешевый и чрезвычайно прост, поэтому может использоваться в больницах», – сказала Лаура Карраскоса, исследователь Университета Квинсленда, Австралия.


Тест имеет чувствительность около 90%, что означает, что он может определить около 90 из 100 случаев возникновения рака.

Квинслендские ученые обнаружили, что ДНК рака и нормальная ДНК прикрепляется к металлическим поверхностям различными способами. Это позволило им разработать тест, который отделяет здоровые клетки от раковых.

Исследование было описано в журнале Nature Communications. Читайте больше: https://zik.ua/ru/news/2018/12/05/uchenie_razrabotaly_test_kotoriy_za_10_mynut_mozhet_viyavyt_rak_1462943
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo