Главная » 2024 » Апрель » 8 » Никогда так не поступайте: почему запрещено смотреть на младенца из-за головы

Никогда так не поступайте: почему запрещено смотреть на младенца из-за головы

08.04.2024 в 22:11 просмотров: 547 комментариев: 0 LifeStyle

Примета о том, почему нельзя смотреть на ребенка через голову и чем это угрожает малышу.

Какие есть поверья существуют по этому поводу рассказал "Апостроф Лайф".

Связь поколений

Пожилые люди с трепетом относились к младенцам, считая их своего рода спустившимися с небес ангелами, крошечными созданиями, оберегаемыми всеми силами.

Помимо заботы о физическом благополучии ребенка, они следовали многочисленным суевериям и приметам, призванным защитить невинную душу от зла и сглаза. Одним из таких поверий было предупреждение о том, что ни в коем случае нельзя смотреть на ребенка через голову. Это считалось верным способом накликать беду на малыша, сделать его уязвимым для порчи и сглаза.

Самая уязвимая часть тела

Люди верили, что голова младенца — это самая хрупкая и уязвимая часть его тела, поскольку там находится родничок, незакрытая часть черепа. Считалось, что если смотреть на ребенка сверху, можно повредить этот родничок, тем самым ослабив его здоровье и открыв путь для болезней и недугов.

Боязнь сглаза

Некоторые полагали, что взгляд сверху может "проткнуть" защитное поле вокруг ребенка, сделав его уязвимым для негативных энергий. Другие считали, что такой взгляд может сглазить малыша или даже украсть его душу. Во многих культурах существовала вера в то, что глаза обладают особой силой, способной как защитить, так и принести вред.

Риск атаки на ауру малыша

Смотреть на человека сверху считалось доминантным жестом, который мог подавить слабую ауру младенца. Поэтому родители и другие старшие члены семьи тщательно избегали смотреть на ребенка через голову, чтобы не нанести ему никакого вреда.

Символизм

В дополнение к практическим аспектам, суеверие о том, почему нельзя смотреть на ребенка через голову, также имело глубокий символизм. Это было напоминанием о том, что родители и опекуны должны всегда стремиться защищать и опекать своих детей, ни в коем случае не возвышаясь над ними и не пренебрегая их благополучием. Родителям советовали быть внимательными и нежными со своими детьми, смотреть им в глаза, а не сверху вниз. Это учило детей уважению и показывало, что их любят и ценят. В конце концов, суеверие о том, почему нельзя смотреть на ребенка через голову, служило не только оберегом от физического вреда, но и напоминанием о важности любви, поддержки и уважения в отношениях между родителями и детьми.

Конечно, современная медицина опровергла многие из этих суеверий, считая их пережитками прошлого. Тем не менее, некоторые люди до сих пор соблюдают обычай не смотреть на свое чадо через голову, что бы не навредить ему.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo