Главная » 2024 » Март » 18 » Нигер мог разорвать соглашение с США из-за договоренности с Ираном, - WSJ

Нигер мог разорвать соглашение с США из-за договоренности с Ираном, - WSJ

18.03.2024 в 13:47 просмотров: 820 комментариев: 0 Политика

Соединенные Штаты обвинили Нигер в подготовке соглашения о доступе Ирана к местным месторождениям урана. Это могло стать причиной разрыва военной хунтой африканской страны военного соглашения с США.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal (WSJ).

Собеседники издания отметили, что в середине марта в Нигер прибыла делегация США, в частности помощник госсекретаря по вопросам Африки Молл Фи и глава Африканского командования американских вооруженных сил Майкл Лэнгли. В ходе визита они высказали обеспокоенность из-за сотрудничества Нигера и Ирана по добыче урана.

По данным WSJ, в феврале переговоры Ирана и Нигера "глубоко продвинулись". По словам одного из источников, стороны подписали предварительное соглашение. Двое других собеседников отметили, что окончательно соглашение еще не согласовано.

Государственный переворот в Нигере

В конце июля 2023 года охрана президента Нигера Мохаммеда Базума устроила в стране государственный переворот. Главу государства взяли в заложники и объявили о свержении власти. После этого новым руководителем Нигера объявил себя руководитель президентской гвардии Абдурахман Чиани.

Несколько африканских стран были готовы предоставить свои войска для прекращения госпереворота в Нигере.

Позже хунта обвинила Францию в размещении войск в ряде стран Западной Африки для "якобы военной интервенции". Новые правители также призвали власти Франции отозвать посла из страны.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo