Главная » 2020 » Январь » 27 » Нидерланды принесли извинения за свою роль в преследовании евреев

Нидерланды принесли извинения за свою роль в преследовании евреев

27.01.2020 в 13:44 просмотров: 459 комментариев: 0 Мир
По словам премьера Нидерландов Марка Рютте, во время Второй мировой войны евреи получили в стране слишком мало помощи и защиты.Правительство Нидерландов в воскресенье, 26 января, впервые извинилось за роль, которую страна сыграла в преследовании евреев во время Второй мировой войны. "Поскольку последние оставшиеся в живых еще находятся с нами, сегодня я от имени правительства приношу извинения за то, что тогда сделали власти", - заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте за день до проведения памятных мероприятий по случаю 75-летней годовщины освобождения пленных лагеря смерти Освенцим.

"Спустя 75 лет после освобождения Освенцима антисемитизм все еще среди нас, - сказал политик. - Поэтому мы должны в полной мере признать то, что произошло тогда, и сказать об этом вслух".


По данным информационного агентства AFP, из 140 000 евреев, проживавших в период Второй мировой войны в Нидерландах, 102 000 человек не пережили Холокост. По словам Рютте, в то время правительственные институты Нидерландов "не действовали как защитники права и безопасности". "Слишком много голландских чиновников исполняли приказы немецких оккупантов", - добавил он, добавив, что жертвы нацистского режима получили очень мало помощи и защиты.

Речь Франка-Вальтера Штайнмайера в Яд Вашеме
В понедельник, 27 января, в Польше пройдут памятные мероприятия по случаю 75-летия освобождения советскими войсками концентрационного лагеря Освенцим в 1945 году. В них примет участие и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier).

23 января Штайнмайер выступил на Всемирном форуме памяти Холокоста в главном месте памяти жертв Холокоста в Израиле - Яд Вашеме, став первым главой германского государства, получившим такую возможность. В своей речи политик высказал озабоченность усилением антисемитизма в Германии и выразил благодарность "оставшимся в живых - за протянутую ими руку".

"Я хотел бы сказать: мы, немцы, навсегда извлекли урок из истории. Но я не могу этого сделать, в то время как ненависть и гонения (на евреев в Германии. - Ред.) усиливаются", - подчеркнул он.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo