Главная » 2023 » Март » 14 » Нидерланды осенью начнут обучение украинских морских подразделений

Нидерланды осенью начнут обучение украинских морских подразделений

14.03.2023 в 20:55 просмотров: 357 комментариев: 0 Мир
Нидерланды совместно с Бельгией предоставят Украине два корабля-охотника за минами класса Alkmaar в 2025 году, а также будут проводить обучение украинских подразделений. Об этом заявила министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен во время брифинга, передает корреспондент УНН.

Читайте также: В Китае искусственный интеллект в 300 раз быстрее человека спроектировал военный корабль.  Подробнее: В Китае спроектировали военный корабль с помощью ИИ


Цитата

"В Нидерландах, как в мореходном государстве, у нас есть большая морская традиция и мы понимаем стратегическую и экономическую важность гаваней в Одессе для того, чтобы импортировать еду, торговать и это, безусловно, имеет связь с остальным миром. Если мы защищаем морское пространство, Нидерланды предоставляют два минных тральщика класса Alkmaar и мы начнем готовить украинские подразделения для того, чтобы они знали как использовать эти лодки", - заявила министр.

Детали

По словам Оллонгрен, сегодня стороны обсудили важность береговой охраны, наличия свободного и безопасного выхода в море и защиты экспорта зерна.

Она сообщила, что совместно с Бельгией и другими союзниками Нидерланды предоставят Украине два минных тральщика, которые будут готовы к использованию в 2025 году. Кроме этого, Амстердам и его союзники организуют учения для украинских морских подразделений, которые начнутся осенью этого года.

В свою очередь, министр обороны Алексей Резников отметил: "Логика следующая: три компонента нужно принять во внимание. Первая: время подготовки экипажа, которое потом будет служить на борту этого охотника за минами. Это сложные системы, то есть они должны быть готовы. Второе: пока продолжается открытая фаза этой войны, согласно конвенции Монтре проход военных судов через Босфор, в принципе, невозможен.При условии, что экипажи были бы готовы завтра, корабль не сможет пройти.И третий фактор - мы убеждены в победе, но это потребует следующего этапа - это построение архитектуры безопасности в мире, как минимум в Европе, которая будет предусматривать гарантии безопасности Украины. Пока эти гарантии Украины не будут понятны, в частности россии, разминирование акватории Черного моря опасно".

Он также подчеркнул, что предоставление минных тральщиков является мощным политическим сигналом и станет толчком для дальнейших шагов по укреплению военно-морской способности ВМС Украины.

Украина стала 3-м крупнейшим импортером основных видов вооружений в 2022 году (после Катара и Индии) и 14-м крупнейшим за 2018-22 годы
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo