Главная » 2022 » Май » 25 » Невролог рассказал, о каких серьезных заболеваниях говорят судороги

Невролог рассказал, о каких серьезных заболеваниях говорят судороги

25.05.2022 в 18:14 просмотров: 475 комментариев: 0 LifeStyle
Врач-невролог, доктор медицинских наук Геннадий Жданов назвал заболевания, о которых могут сигнализировать судороги.
По словам специалиста, с таким симптомом может столкнуться любой человек независимо от пола и возраста, но чаще всего судороги наблюдаются у людей старше 65 лет.

"Как правило, судороги появляются в ночное время, перед сном или утром после пробуждения и продолжаются от нескольких секунд до нескольких минут. Болезненные ощущения и дискомфорт после эпизода мышечного спазма могут сохраняться в течение нескольких часов или дней. Спазм может возникнуть в любой части тела. Наиболее часто — в мышцах ног, рук, передней брюшной стенки, межреберных мышцах. 

Жданов рассказал, что судороги могут быть следствием физиологических процессов, происходящих в мышцах в результате обезвоживания, переохлаждения, употребления соленых продуктов, перегрузки мышц, длительного нахождения тела в неудобном положении, ношения неправильной обуви или плоскостопия, нехватки витаминов и микроэлементов в организме, чрезмерного употребления алкоголя, курения или отравления. 

Специалист отметил, что судороги также могут быть симптомом серьезных заболеваний, таких как:
варикозная болезнь, атеросклероз артерий нижних конечностей;

нарушение работы сердца;

болезни щитовидной железы;

патология почек;

инфекционные заболевания;

ожирение.

Врач рассказал, что если сильно свело мышцы ног, то нужно крепко взяться двумя руками за пальцы на ногах и потянуть их на себя — так можно убрать судороги в пальцах и икроножной мышце. Также можно пощипать или уколоть сведенную мышцу либо сделать массаж. После того как судорога прошла, необходимо полежать с приподнятыми ногами, чтобы обеспечить отток крови и минимизировать риск повторного спазма.
Для профилактики судорог невролог рекомендует умеренную регулярную физическую активность, соблюдения режима труда и отдыха, здоровое питание, включая продукты, содержащие кальций, магний и калий, воздержание от острых, жирных, чрезмерно сладких и соленых блюд, а также периодический массаж и ношение удобной обуви.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo