Главная » 2023 » Май » 3 » Невролог объяснила, как правильно определить повышение внутричерепного давления

Невролог объяснила, как правильно определить повышение внутричерепного давления

03.05.2023 в 21:09 просмотров: 632 комментариев: 0 LifeStyle
Диагноз о повышении внутричерепного давления может быть поставлен неверно, прежде всего, чтобы правильно определить патологию, нужно обследоваться у окулиста, пояснила в сетевом блоге врач-невролог.

По словам медикини, повышенное внутричерепное давление "не имеет ничего общего" с описаниями гидроцефалий на МРТ, которые иногда оцениваются как его показательный симптом. Невролог убеждена: правильно определить аномалию помогает не проведение томографии, а поход к окулисту.

"Первый вопрос, который я задаю пациенту, который получил диагноз ВЧД: консультирован ли он офтальмологом", - сообщила врач.

Специалистка пояснила, что при повышении давления головной мозг, находящийся в закрытом пространстве черепной коробки, начинает буквально «выдавливаться» – прежде всего, в область орбиты. При этом происходит сдавливание, деформация зрительного нерва.

"Отек дисков зрительных нервов – это наиболее достоверный способ заподозрить повышение внутричерепного давления", – поделилась невролог.

По результатам консультации у врача-офтальмолога проводится дальнейшее детальное обследование.

Медикиня добавила, что с развитием ВЧД часто связывают стойкие головные боли распирающего характера, что не всегда правильно. Диагноз "повышенное внутричерепное давление" действительно существует, однако на самом деле данное нарушение встречается редко, подчеркнула специалист.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo