Главная » 2022 » Декабрь » 7 » Немецкие ученые поставили точку в вопросе места гибели легендарного XIX римского легиона

Немецкие ученые поставили точку в вопросе места гибели легендарного XIX римского легиона

07.12.2022 в 18:39 просмотров: 784 комментариев: 0 Наука
Химический анализ артефактов, найденных в городке Калькризе, показал их принадлежность легионерам, павшим на войне с германцами в ходе битвы при Тевтобургском лесу.

В сентябре девятого года н.э. три римских легиона (XVII, XVIII и XIX), три конных подразделения и шесть когорт пехотинцев во главе с полководцем Квинтилием Варом в сопровождении рабов, прислуги и женщин отправились к зимнему лагерю. Поначалу они планировали передвигаться по широкой мощеной дороге, но затем почему-то решили сменить маршрут и пройти через Тевтобургский лес. Там на них напали германские племена под предводительством вождя херусков Арминия.

В битве полегло множество римских солдат, по разным оценкам их число колеблется в границах 18−27 тыс. Пали и почти все легионеры XIX легиона. В память об этом печальном событии, его номер больше не присваивался другим легионам.

Та битва переломила ход римско-германских войн. Армия империи уже была обескровлена Паннонской и Далматской войной, поэтому гибель огромного количества солдат, а также присланная германцами голова пропретора Публия Квинтилия Вара окончательно деморализовали Рим.

Благодаря усилиям немецких ученых недавно были окончательно выяснены обстоятельства того судьбоносного события. Исследователи изучили около 550 предметов, изготовленных из бронзы и латуни, найденные у Калькризе, и после двух лет кропотливой работы пришли к выводу, что они принадлежали легионерам XIX-го.

Строение, которое считалось виллой, имело необычную для жилых зданий систему отопления (Фото:thehistoryblog)
Теплый пол по-древнеримски. Во время раскопок в Германии нашли уникальное античное строение
По словам ученых, их внешний вид и материалы заметно отличались от принадлежавших другим легионам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo