Главная » 2022 » Август » 20 » Некоторым украинцам разрешили новые правила рассрочки

Некоторым украинцам разрешили новые правила рассрочки

20.08.2022 в 16:21 просмотров: 2023 комментариев: 0 Бизнес
В Украине хотят расширить перечень наказаний, альтернативных лишению свободы.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции.

Отмечается, что Кабмин одобрил законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовный процессуальный кодекс Украины по обеспечению эффективной работы пенитенциарной системы в условиях военного положения". Теперь предложение должна будет рассмотреть Верховная Рада Украины.

Одним из предложений является замена наказания – с лишения свободы на пробационный надзор. Такой надзор предусматривает, что права и свободы осужденного будут ограничены, а срок его действия от 1 до 5 лет. Также срок пробационного надзора может быть сокращен до 1 или 3 лет в случае уплаты штрафа или другого наказания. В частности на осужденного могут надеть электронный браслет и заставить проживать по адресу, указанному в решении суда.

Кроме того, предлагается сделать более доступным денежный залог. То есть при его установлении будет учитываться имущественное состояние человека. Также если уплатить его сразу у подозреваемого или обвиняемого нет возможности, то на него могут ввести рассрочку с первоначальным взносом в 10%. Причем оплатить его надо будет в течение 10 дней со дня избрания меры пресечения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo