Главная » 2021 » Июль » 23 » Неизвестные науке вирусы нашли в леднике возрастом 15 тысяч лет

Неизвестные науке вирусы нашли в леднике возрастом 15 тысяч лет

23.07.2021 в 15:55 просмотров: 544 комментариев: 0 Общество
Американские ученые проверили образцы льда с ледника Гулия (Западный Китай). Их собрали еще в 2015 году. Ледник образовался 15 тысяч лет назад на высоте более 6700 метров над уровнем моря. В нем обнаружили 33 вида вируса. 28 из них ранее не были известны науке.

Об этом сообщает профильное издание "Microbiome".

Для изучения образцов использовали уникальный способ, позволяющий извлечь генетический код вируса изо льда, не навредив ему. Согласно анализу, только у четырех образцов генетический код совпал с данными об уже известных науке вирусах. Это вирусы из семейства бактериофагов, которые заражают бактерии.

Остальные 28 вирусов имеют уникальное происхождение. При этом эти вирусы не родственны друг другу. Они способны заражать клетки даже при крайне низких температурах.

Ученые считают, что ранее вирусы обитали в почве и растениях. В условиях меняющегося климата ученые считают необходимостью изучение вирусов и бактерий в ледниках. Из-за потепления ледники могут растаять и высвободить множество опасных микроорганизмов. Важно понять, несут ли вирусы угрозу для существующей экосистемы.

Ранее на Realist.online сообщалось о том, что в Канаде в 2016 году золотоискателем найдена хорошо сохранившуюся мумию волчонка, которой 56 тыс. лет.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo