Главная » 2021 » Декабрь » 16 » Не менее 25 человек умерли от отравления фальсифицированным алкоголем в Турции

Не менее 25 человек умерли от отравления фальсифицированным алкоголем в Турции

16.12.2021 в 20:14 просмотров: 487 комментариев: 0 Мир
По меньшей мере 25 человек погибли и еще 20 получили ранения в Турции после недавнего употребления фальсифицированного и контрабандного алкоголя.

По данным государственных СМИ, в районе Эсеньюрт в Стамбуле погибли семь человек, в том числе по меньшей мере три иностранных гражданина.

Министерство внутренних дел Турции заявило, что провело ряд рейдов в нескольких турецких провинциях и изъяло более 30 000 литров поддельного алкоголя.


Шестьдесят человек также были арестованы после обысков по 342 адресам, говорится в заявлении министерства в четверг.

Рейды были направлены против преступных групп, которые "хотят поставить под угрозу здоровье населения, поставляя на рынок поддельные или нелегальные спиртные напитки", - добавили в министерстве.

Среди адресов, по которым проводились обыски, были нелегальные мастерские и склады, которые использовались для продажи опасного алкоголя.

Смертельные случаи, связанные с фальсифицированным алкоголем, являются обычным явлением в Турции, поскольку производство на черном рынке растет на фоне растущих налогов на алкоголь.


Раки - национальный алкогольный напиток Турции - стоит около 250 лир (15 евро) за литр в супермаркете, что составляет почти 10% от средней чистой минимальной заработной платы.

В контрабандный алкоголь иногда добавляют метанол - промышленный спирт - вместо этанола, который обычно предназначен для потребления человеком. К концу 2020 года в Турции менее чем за неделю умерло более 40 человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно выступал против употребления алкоголя и табака.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo