Главная » 2020 » Март » 25 » НБУ впервые за две недели не продавал валюту для поддержки гривни

НБУ впервые за две недели не продавал валюту для поддержки гривни

25.03.2020 в 11:46 просмотров: 1703 комментариев: 0 Бизнес
Вчера, 24 марта, Национальный банк (НБУ) не продавал валюту из международных резервов для сдерживания валютных колебаний. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Впервые за последние несколько недель Национальному банку не пришлось проводить интервенции по продаже валюты. Межбанковский рынок балансировался без нашего участия. Котировки находились преимущественно в диапазоне 27,7-28 грн/ $", - сказано в сообщении.

При этом официальный курс доллара, который НБУ установил на 25 марта, снизился на 34 копейки - с 28,11 до 27,77 грн/$. На межбанковском рынке курс доллара также снижался.

Напомним, что Нацбанк в период с 16 до 20 марта продал на межбанковском валютном рынке в поддержку гривни $ 1,088 млрд. За период с 9 до 13 марта продажа валюты составила $ 981,60 млн.

Как писало ZN.UA, банковская система Украины может легко потерять свою ликвидность. Для этого достаточно двух вещей: продажа Национальным банком еще нескольких миллиардов долларов (что будет приводить к изъятию гривни из оборота) и вложение банками (прежде всего государственными) средств в ОВГЗ с учетом отсутствия спроса со стороны нерезидентов.

Подробнее о недостатках в работе НБУ читайте в статье Михаила Джуса, заведующего отделом финансовых рынков GROWFORD Institute, ранее заведующего отделом исследований монетарного и валютного регулирования Экспертно-аналитического центра "Оптима" – "Пять шагов
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo