Главная » 2018 » Декабрь » 19 » НБУ подав новий позов проти Коломойського

НБУ подав новий позов проти Коломойського

19.12.2018 в 13:07 просмотров: 1208 комментариев: 0 Бизнес
Национальный банк подал в Швейцарии судебный иск против экс-акционера "Приватбанка" Игоря Коломойского.

Об этом сообщается на официальном сайте Нацбанка.

Иск подан в Первой инстанции Суда Республики и Кантона Женевы на общую сумму 6640000000 грн.

"Иск подан по месту жительства экс-акционера банка с целью взыскания с Игоря Коломойского задолженности как по финансовому поручителя перед Национальным банком по личным поручительствам, предоставленным в 2016 году по пяти договорам о предоставлении кредитов рефинансирования банка", - сообщили в НБУ.


Сообщается, что подача иска является следующим этапом судебного разбирательства, начатого в июне в Первой инстанции Суда Республики и Кантона Женевы.

"Поскольку все попытки Национального банка урегулировать вопрос погашения Коломойским задолженности по кредитам рефинансирования в досудебном порядке не были успешными, регулятор был вынужден подать иск в установленный швейцарской системе правосудия срок, чтобы защитить свои законные права и интересы " , - сообщил начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента Национального банка Виктор Григорчук .


В НБУ напоминают, что  для обеспечения выполнения Коломойским взятых на себя обязательств по личным поручительствам, в начале июня этого года Национальный банк подал в украинские суды 147 исков против него и связанных с ним 32 компаний - имущественных поручителей.

"По состоянию на 18 декабря хозяйственные суды уже приняли 20 решений в пользу Национального банка об обращении взыскания на предметы ипотеки по обязательствам Приватбанка на общую сумму 1200000000 грн. Национальный банк обращает внимание, что 17 из 20 судебных решений вступивших в законную силу, и по 14 делам исполнительные документы были направлены в органы Государственной исполнительной службы для принудительного исполнения ", - говорится в заявлении регулятора.


Как известно, судебный процесс между ПриватБанком и его экс-акционерами происходил также в Великобритании. В ноябре 2018  Высокий суд Лондона решил , что ему не подсудно дело по иску Приватбанка в его экс-владельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Как сообщалось, детективное агентство Kroll по итогам аудита Приватбанка подтвердила, что финучреждение к ее национализации в конца 2016 года была объектом масштабных и скоординированных  мошеннических действий, что привело к убыткам  минимум в 5500000000 долларов.

Приватбанк в декабре 2017  подал иск в Высокий суд Лондона  против Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний, которые предположительно принадлежащих им или находятся под их контролем.

Истец добился, что суд в качестве меры пресечения издал приказ  о всемирном арест активов   экс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более 2500000000 долларов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo