Главная » 2019 » Июнь » 28 » НБУ назвал причину укрепления гривны к доллару

НБУ назвал причину укрепления гривны к доллару

28.06.2019 в 17:35 просмотров: 1803 комментариев: 0 Бизнес
На валютном рынке сохраняется благоприятная ситуация

Благодаря значительному предложению иностранной валюты на протяжении июня гривна к доллару умеренно укреплялась, а НБУ пополнял резерв с помощью валютных интервенций. Об этом говорится в "Макроэкономическом и монетарном обзоре" Национального банка (июнь 2019 года).

Как отмечается в обзоре, на валютном рынке и в дальнейшем сохранялась благоприятная ситуация. После кратковременного усиления девальвационного давления в конце мая - начале июня, на протяжении большей части июня гривна умеренно укреплялась.

Этому, среди прочего, способствовало преобладание предложения иностранной над спросом на нее, в том числе на наличном сегменте рынка. В результате официальный обменный курс гривны к доллару и евро в июне к маю укрепился (на 2,6% и 0,6% соответственно), отмечается в обзоре.

Это позволило НБУ, не противодействуя рыночным тенденциям к укреплению обменного курса, пополнять международные резервы - в июне положительное сальдо операций НБУ на межбанковском валютном рынке превысил 322 млн долларов (1,4 млрд долларов с начала года), сообщили эксперты Нацбанка.

Напомним, по итогам решения относительно учетной ставки 6 июня НБУ заявил, что пауза в отношениях с Международным валютным фондом усиливает уязвимость экономики Украины и может привести к увеличению волатильности на финансовых рынках.

Отметим, что гривна находилась под девальвационным давлением в конце мая на фоне ухудшения внешних финансовых условий для стран с развивающимися рынками, а также усиления неопределенности в Украине.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo