Главная » 2020 » Сентябрь » 21 » Названы вредные для человека качества ультрафиолета

Названы вредные для человека качества ультрафиолета

21.09.2020 в 18:36 просмотров: 373 комментариев: 0 LifeStyle
Ультрафиолет действительно помогает при насморке во время простуды. Но если часто загорать, слабеет иммунитет.

Об этом в блоге пишет врач Георгий Сапего.

Читайте также Назван лучший витамин для поддержания тонуса и молодости кожи

Но смысл там другой. Вирусы, которые вызывают простуду, живут в разных клетках верхних дыхательных путей. В том числе в пазухах вокруг носа и в заворотах носовых раковин. Нос изнутри похож на сложный лабиринт. Ультрафиолетовым облучателем не получится засветить все закоулки. Вирусы там останутся.

Как считает врач, если посветить в нос ультрафиолетом во время насморка, то насморк уменьшается, соплей будет меньше, а носовое дыхание улучшается. Эта методика не убивает вирусов, она просто подавляет воспаление.

В общем, там все сложно. Ультрафиолет может быть полезным и вредным одновременно.

Польза — это когда солнышко хорошо влияет на настроение. Кроме того, ультрафиолет из солнечного света нужен нам для синтеза витамина Д. Ультрафиолетом лечат псориаз и кучу разных заболеваний кожи.

Ультрафиолетовый ожог (эритему) используют как противовоспалительное средство. Многие это пробовали в поликлинике, когда им лечили суставы или боль в спине. Кто пробовал — тот навсегда поверил в противовоспалительный эффект ультрафиолета.

Вреди вредных факторов ультрафиолета – угроза развития рака кожи.

Кроме того, если принимаете некоторые антибиотики, то на солнце лучше не высовываться. Иначе покроетесь сыпью. Также ультрафиолет может негативно влиять на иммунитет.

Все слышали, что ультрафиолет проникает в кожу только на доли миллиметра. Так как же он достает до нашего иммунитета? Дело в том, что в коже живут иммунные клетки. Они там тихонько ждут вторжения заразы.

Если мы порежем себе палец, то к поврежденному месту будут стягиваться специальные ремонтные бригады клеток кожи, которые заживляют порез. Они закрывают дырку, но делают это не мгновенно. Чтобы в открытую дырку внутрь организма не заскочила инфекция, природа снабдила нашу кожу специальными иммунными клетками. Они как пограничники распределены вдоль кожного покрова и следят за нарушителями границы. Если кто появится, то они на него набросятся и вызовут подкрепление, уточнил Г.Сапего.

Ультрафиолет, который вызывает солнечный ожог, шпарит этих внутренних пограничников, но не убивает их. Иммунные клетки в коже остаются слегка оглушенными, поэтому в первую очередь уменьшается иммунитет именно в коже. Если на коже были прыщи, то воспаление подавляется, и кожа становится красивой.

Если бы дело заканчивалось только кожей, то большого вреда от этого не было бы. Но там все хуже.

Помните, что иммунные клетки-пограничники постоянно остаются на связи со своим командованием? Им это нужно, чтобы по тревоге вызвать подкрепление. И вот в состоянии оглушения они начинают посылать своим командирам дурацкие сообщения. Вся армия иммунитета неправильно понимает эти сообщения и снижает уровень своей боеготовности. Иммунитет просаживается. От этого можно заболеть.

ВОЗ говорит, что под влиянием солнца может возрасти риск заболевания вирусными, бактериальными и другими инфекциями.

Так что не загорайте на солнце и не светите на себя ультрафиолетовыми лампами. Это вредно для иммунитета. Если решили полечиться, что лучше проконсультируйтесь с врачом, предложил доктор.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo