Главная » 2020 » Июль » 18 » Названы планеты, на которых идут дожди из алмазов

Названы планеты, на которых идут дожди из алмазов

18.07.2020 в 16:20 просмотров: 442 комментариев: 0 Наука
Углерод сжимается и превращается в алмазы. Если они получаются достаточно большими, то начинают падать вниз из-за силы тяжести. С формальной точки зрения это вполне можно назвать дождем, объясняет он.

Научно-исследовательская работа опубликована в издании Nature Communications.

Трудно воспроизвести массу

Расчеты и эксперименты еще десять лет назад показали, что из метана при достаточных температуре и давлении могут возникать алмазы. Это укрепляет уверенность в том, что такое явление возможно.

В своих опытах немецкие ученые использовали рентгеновские лазеры LCLS. Предполагается, что этот метод может обеспечить наиболее точные измерения подобных процессов. «Мы получили очень многообещающие результаты», — рассказывает Доминик Краус.

Химический состав таких планет, как Нептун и Уран, трудно воссоздать.

Например, ученые использовали полистирол (из которого делают изопор) с формулой C8H8 вместо метана CH4.

Оптический лазер, пульсируя, посылал ударные волны в полистирол и нагревал его примерно до 5000 градусов. При этом поддерживалось и высокое давление.

Результаты оказались очень интересными.

Мы увидели, что углерод превращается в алмазы, не принимая переходную жидкую форму, рассказывает физик Доминик Краус.

«Захватывающе, но немало вопросов остались без ответа»


Хенрик Эклунд считает эти исследования продвинутыми и весьма захватывающими. Тем не менее, по его словам, многие вопросы все еще остаются без ответа.

«Конечно, большой вопрос, ведет ли себя использованный в экспериментах полистирол так же, как метан внутри Нептуна. Другой вопрос — как результаты процесса зависят от времени», — говорит ученый.

Исследователи воссоздали необходимые условиях лишь на долю секунды, объясняет Эклунд.

«Протяженность процесса может оказывать существенное влияние на реальную структуру потенциально образующихся алмазов и структуру атмосферы планеты в целом».


Ранее ученые обнаружили, что Нептун выделяет в 2,6 больше энергии, чем получает от Солнца. Краус связывает это со своими новыми открытиями.

Он полагает, что причиной такого явления может быть трение падающих алмазов об окружающее вещество.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo