Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » Названы основные причины плохой экологии в Украине

Названы основные причины плохой экологии в Украине

27.09.2021 в 07:58 просмотров: 717 комментариев: 0 Общество
Названы основные причины плохой экологии в Украине 27 сентября 2021 05:05 Людмила Гончаренко Госэкоинспекция самостоятельно не сможет исправить ситуацию, хотя и пытается Первый заместитель председателя Госэкоинспекции Украины Дмитрий Заруба назвал причины экологических проблем Украины в программе "Что дальше?" на Youtube-канале "ZNAJ24" с Викторией Панченко. Гость программы объяснил, что причины неблагоприятной экологической ситуации в Украине состоят в том, что на ее территории расположено много промышленных предприятий, значительная часть которых построена еще во времена СССР.

"Мы видим, что фактически за 30 лет независимости добывающая отрасль и многие предприятия металлургической и химической промышленности фактически забросили вопросы экологии и не вкладывали деньги в модернизацию", – говорит Заруба. Также он отметил, что в ближайшее время большое количество предприятий должно провести модернизацию и установить автоматические счетчики на выбросы из-за климатических изменений. "Европейский союз принял Green Deal ("Зеленый курс"), который будет фактически требовать уменьшения парниковых выбросов и для контроля их уровня будут устанавливаться автоматические счетчики, которые будут предоставлять эту информацию", – добавил эксперт.


Первый заместитель председателя ГЭИ в разговоре не обошел ситуацию с экологией в Киеве и сообщил, что "80% выбросов в столице осуществляют старые автомобили, то есть не промышленные предприятия, а именно автомобильный транспорт". Заруба напомнил, что в Украину ввезено много старых б/у автомобилей, которые не соответствуют европейским нормам, но которые за бесценок покупают украинцы. "Тем самым мы разрушаем свою природу и загрязняем экологию", – подчеркнул он. Также Заруба отметил, что большую проблему составляет утилизация твердых отходов (из них бытовые – всего 8%).

На сегодня наибольшее загрязнение возникает именно из-за промышленных отходов. "Что делать с промышленным отходами, как их перерабатывать, утилизировать и уничтожать – это большая проблема на сегодняшний день", – отметил чиновник. По мнению эксперта, самостоятельно Госэкоинспекция не сможет исправить ситуацию, хотя и пытается. Он отмечает, что для этого нужно подключить другие государственные структуры и бизнес. Ранее, ЭкоПолитика писала о назначении Дмитрия Зарубы первым заместителем председателя Государственной экологической инспекции.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo