Главная » 2019 » Ноябрь » 3 » Названо опасное для человечества явление

Названо опасное для человечества явление

03.11.2019 в 18:52 просмотров: 462 комментариев: 0 Наука
Международная группа ученых выяснила, что популяции насекомых во многих регионах мира сократились на треть, что свидетельствует о катастрофическом влиянии человека на биосферу. Потери затрагивают не только окрестности интенсивно обрабатываемых пестицидами земель, но также леса и охраняемые природные территории.

Об этом сообщает FaceNews.ua со ссылкой на Лента.ру.

Исследователи собрали насекомых около 2700 видов (всего более миллиона беспозвоночных) на 300 участках. Оказалось, что численность насекомых многих видов за последнее десятилетие сильно сократилась, а многие редкие виды больше не встречаются на тех территориях, где обитали ранее. С 2008 года биомасса членистоногих в лесах уменьшилась на 40 процентов, а на пастбищах снизилась до одной трети от прошлых значений.

Исчезновение насекомых произошло во всех типах лесов и лугов, изученных группой: пастбища, луга, которые выкашиваются и удобряются три-четыре раза в год, используемые человеком хвойные леса и даже нетронутые леса на охраняемых территориях. По словам ученых, резкое сокращение численности насекомых является неожиданным и тревожным признаком.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo