Главная » 2023 » Январь » 3 » Названа дата и время проведения саммита Украина — ЕС

Названа дата и время проведения саммита Украина — ЕС

03.01.2023 в 17:23 просмотров: 610 комментариев: 0 Политика
24-й Саммит Украина — ЕС состоится третьего февраля в Киеве. Ранее саммиты проходили каждый год поочередно в Украине и Брюсселе, однако в 2022 году это событие не произошло.

Об этом сообщил Офис президента по результатам телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского и президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, пишут Экономические новости со ссылкой на hromadske.

В ходе разговора политики договорились активизировать подготовительную работу, которая касается проведения саммита.

Что еще обсудили?

Глава Еврокомиссии заверила, что ЕС будет стоять бок о бок с Украиной в борьбе с россией и далее — до победы Украины. Политики обсудили новые возможные поставки оружия и предоставление Украине 18 миллиардов евро помощи.

Зеленский сказал, что Киеву важно получить первые 3 миллиарда уже в январе. Также Зеленский и фон дер Ляйен договорились, что первые 15 млн LED-ламп от ЕС поступят в Украину уже в январе.

В Офисе президента уверяют, что глава Еврокомиссии во время разговора также «отметила чрезвычайно большой прогресс» в выполнении Украиной семи рекомендаций для начала переговоров о вступлении в ЕС.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo