Главная » 2020 » Июнь » 11 » Назван самый надежный способ защиты от клещей

Назван самый надежный способ защиты от клещей

11.06.2020 в 19:39 просмотров: 379 комментариев: 0 LifeStyle
Украинцам рассказали, какой самый надежный способ защиты от клещей. Оказывается, чтобы избежать опасных последствий укуса этого насекомого, необходимо делать вакцинацию.

Об этом сообщает издание "РБК-Украина". 

Пришла пора отдыха на природе. Не стоит забывать о том, что в этот период особо опасны клещи. Многие люди ошибочно полагают, что этих насекомых можно подцепить гуляя под деревьями, однако эти "кровопийцы" вылазать из земли.

 По словам доктора биологических наук Нин Тикуновой, эти насекомые могут быть переносчиками разных заболеваний: вируса клещевого энцефалита и болезни Лайма, возбудителем лихорадки Кемерово. 

Кроме того, врач рассказала, что своих "потенциальных жертв" клещи вбирают по запаху. Есть больше вероятности того, что насекомое прицепиться к рослому мужчине с ускоренным метаболизмом, чем к ребенку. 

Как отметила медик, самым эффективным способом профилактики  от укусов клещей, является вакцинация. Однако прививки стоит делать, за два месяца до сезона насекомых.

В случае, если принесли на себе клеща домой после отдыха на природе, необходимо заблаговременно обратиться в травмпункт и соблюдать все рекомендации по дальнейшему наблюдению. 

Если не возможности обратиться за медицинской помощью, то необходимо вытащить клеща самостоятельно. Тянуть насекомое надо медленно, чтоб случайно головка не застряла в коже. Однако, если такое произойдет, все отставшие частицы удалить иглой обработанной антисептиком. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo