Главная » 2023 » Декабрь » 16 » Назван лучший сухофрукт для здоровья костей

Назван лучший сухофрукт для здоровья костей

16.12.2023 в 00:32 просмотров: 458 комментариев: 0 LifeStyle
Новое исследование показывает потенциальную роль чернослива в здоровье костей и уменьшении воспалений.

Недавнее исследование проливает свет на чернослив как на потенциального супергероя для здоровья костей и уменьшения воспалений, что особенно полезно для женщин в постменопаузе.

Исследование, опубликованное в The Journal of Nutrition и проведенное под руководством доктора Мэри Джейн Де Соуза из Университета штата Пенсильвания и доктора Конни Роджерс из Университета Джорджии, показывает, что ежедневное употребление чернослива может значительно снизить маркеры воспаления, связанные с проблемами со здоровьем костей, потенциально сдерживая последствия потери костной массы.

В исследовании, являющемся частью более крупного исследования PRUNE, приняли участие 183 женщины в постменопаузе, разделенные на группы: одна группа не ела чернослив, другая потребляла 50 граммов чернослива и третья потребляла 100 граммов чернослива ежедневно.

В течение 12 месяцев участники соблюдали предписанную норму потребления чернослива, а также получали добавки кальция и витамина D3. Результаты показали многообещающее снижение маркеров воспаления, таких как TNF-α, IL-1β, IL-6, IL-8 и активированных моноцитов, связанных с хроническим воспалением, особенно при ежедневном употреблении 50-100 граммов чернослива.

Доктор Де Соуза подчеркнула, что чернослив, богатый биологически активными соединениями, такими как витамины, минералы и полифенолы, может подавлять воспаление, связанное с потерей костной массы. Более ранние исследования также указали на связь между ежедневным употреблением чернослива и улучшением целостности бедренных костей у женщин в постменопаузе.

Донн Зеа, директор Калифорнийского совета производителей чернослива, подчеркнул их приверженность тщательным исследованиям в области питания, предположив, что эти результаты могут существенно повлиять на общественное здравоохранение и борьбу с болезнями.

Таким образом, исследование добавило ценную информацию о роли диетического выбора в борьбе с потерей костной массы и воспалением.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo