Главная » 2020 » Декабрь » 18 » Назван главный научный прорыв года

Назван главный научный прорыв года

18.12.2020 в 13:39 просмотров: 590 комментариев: 0 Наука
Создание РНК-вакцин Moderna и Pfizer-BioNTech, а также российской "Спутник V" и ее зарубежных аналогов было признано редакцией ведущего научного журнала Science главным научным прорывом года. Об этом в четверг сообщил сайт издания.

"В этом году мы хорошо осознавали, что главный научный прорыв будет так или иначе связан с коронавирусом, однако только в последние недели нам стало ясно, что этой чести удостоятся высокоэффективные вакцины от COVID-19. Долгое время нам казалось, что на их появление можно и не надеяться, однако процесс вакцинации населения Земли уже фактически начался", - заявил главный редактор Science Голден Торп.


Американский журнал Science, одно из ведущих научных изданий мира, каждый год публикует список из десяти важнейших открытий или прорывов в науке, особенно сильно повлиявших на ее развитие. Редакция журнала также проводит голосование на сайте издания, в рамках которого определяется "народный" победитель, часто не совпадающий с ее выбором.

К примеру, в прошлом декабре редакция журнала посчитала, что главным научным достижением 2019 года стала фотография тени сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87, полученная проектом Event Horizon Telescope. В свою очередь публика посчитала более важным открытием реконструкцию облика денисовского человека - ее сделали на основе фрагмента челюсти девочки, который был найден в одной из тибетских пещер.

Главные успехи и потери года
В этом году редакция Science не стала проводить народное голосование, ограничившись лишь своим собственным выбором. На этот раз главным научным прорывом года стало не конкретное открытие, а "прогресс человечества в разработке и проверке действия вакцин от коронавируса". Как отметили в Science, первые клинические испытания показали, что они способны достичь эффективности защиты 80-95%, что значительно выше, чем аналогичный показатель для вакцин от гриппа.

В список важных достижений 2020 года также вошла генная терапия на базе редактора CRISPR/Cas9, направленная на лечение болезней крови, первое открытие источника FRB-вспышек, "радиосигналов пришельцев", внутри Млечного Пути, а также обнаружение древнейших наскальных изображений зверолюдей на острове Сулавеси.

Отдельно редакция Science отметила то, что ученым в этом году удалось впервые создать сероводородные сверхпроводники, способные работать при комнатной температуре, а также достичь существенного прогресса в изучении интеллекта воронов, сов, голубей и других птиц. Ученые также значительно продвинулись в разработке климатических моделей, предсказывающих рост температур на Земле, а также в создании нейросетей, способных угадывать то, как выглядят молекулы белков в трехмерном виде.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo