Главная » 2022 » Февраль » 4 » НАТО призывает к деэскалации на фоне недавнего ввода российских войск в Беларусь

НАТО призывает к деэскалации на фоне недавнего ввода российских войск в Беларусь

04.02.2022 в 18:17 просмотров: 641 комментариев: 0 Мир
В четверг НАТО выразила обеспокоенность недавним развертыванием Россией военных сил в Беларуси, призвав Москву предпринять шаги по деэскалации напряженности.

"НАТО продолжает призывать Россию к деэскалации. Любая дальнейшая российская агрессия будет иметь серьезные последствия и повлечет за собой тяжелую цену", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевски в Брюсселе.

"Мы по-прежнему готовы к содержательному диалогу и передали России письменное предложение", - сказал Столтенберг.

НАТО также готова обсуждать, "как снизить риски", заявил он далее.

"Но НАТО не пойдет на компромисс в отношении основных принципов, права каждого народа выбирать свой собственный путь и способности НАТО защищать и оборонять всех союзников", - добавил Столтенберг.

"Мы привержены поиску политического решения кризиса", - сказал он, но предостерег: "Мы должны быть готовы к худшему".

Столтенберг также сказал, что обсудил с Ковачевским продолжающееся наращивание Россией военной мощи в Украине и вокруг нее.

"В последние дни мы наблюдаем значительное перемещение российских военных сил в Беларусь. Это крупнейшее российское развертывание там со времен холодной войны", - сказал глава НАТО.

В Беларусь был переброшен "широкий спектр современных военных возможностей", продолжил он. "Все это будет сочетаться с ежегодными учениями ядерных сил России, которые должны состояться в этом месяце".

Военный контингент включает в себя 30 000 боевых солдат, силы специальных операций "Спецназ", истребители, включая СУ-35, ракеты двойного назначения "Искандер" и системы ПВО С-400, сообщил Столтенберг.

По поводу заявления США о дополнительном развертывании войск в Восточной Европе он сказал: "Это мощный сигнал о приверженности США".

В среду Пентагон объявил, что 1 000 американских военнослужащих будут переброшены из Германии в Румынию, а еще 2 000 солдат будут направлены из американского штата Северная Каролина в Германию и Польшу.

"Мы уже повысили готовность Сил реагирования НАТО и рассматриваем возможность размещения дополнительных линкоров НАТО в юго-восточной части Альянса", - добавил Столтенберг.

В свою очередь, Ковачевский заявил, что недавняя напряженность является "угрозой европейской и международной безопасности".

"Как союзник по НАТО, мы присоединяемся к призывам России к деэскалации и дипломатическому диалогу", - сказал он.

США вместе со своими европейскими союзниками обвинили Россию в подготовке к вторжению в Украину после сосредоточения на границе более 120 000 военнослужащих, значительной артиллерии и танков.

Москва отрицает, что готовится к вторжению, и говорит, что ее войска находятся там на учениях.

Аналогичное наращивание войск произошло и в Беларуси.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo