Главная » 2022 » Февраль » 10 » НАТО приглашает Россию на новый раунд переговоров на фоне напряженности в Украине

НАТО приглашает Россию на новый раунд переговоров на фоне напряженности в Украине

10.02.2022 в 19:24 просмотров: 551 комментариев: 0 Мир
НАТО пригласила Россию на новый раунд переговоров, чтобы "найти дипломатический путь вперед", заявил в четверг глава военного альянса.

"Сегодня утром я направил письмо министру иностранных дел (Сергею) Лаврову с повторным приглашением России продолжить наш диалог на серии встреч в рамках Совета Россия-НАТО, чтобы найти дипломатический путь вперед", - сказал Йенс Столтенберг на пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном после их встречи.

Он подтвердил готовность НАТО учитывать озабоченности России и обсуждать вопросы европейской безопасности, но подчеркнул, что НАТО не пойдет на компромисс в отношении основных принципов.

Он пояснил, что НАТО предложила взаимные брифинги по учениям и ядерной политике, способы повышения прозрачности и снижения рисков в военной деятельности, а также работу по снижению космических и киберугроз.

Столтенберг предупредил, что европейская безопасность переживает "опасный момент", поскольку "количество российских сил растет".


"Время предупреждения о возможном нападении сокращается", - заявил он, пояснив, что в дополнение к 100 000 военнослужащих, сосредоточенных в Украине и вокруг нее, Россия разместила в Беларуси самые крупные силы со времен окончания холодной войны.


Он подчеркнул, что у России есть выбор между дипломатическим решением и конфронтацией, но во втором случае "они заплатят высокую цену, будут введены экономические санкции, увеличится военное присутствие НАТО на востоке".

Столтенберг добавил, что НАТО рассматривает возможность усиления своего присутствия в восточной части альянса путем размещения боевых групп в Румынии и Черноморском регионе, аналогичных тем, что размещены в Польше и Балтийском регионе.

В прошлом месяце НАТО отвергла требования России вывести свои войска и вооружения из Восточной Европы и остановить трансатлантическую интеграцию Украины в своем официальном ответе на проекты договоров, которые Россия передала НАТО и США в декабре прошлого года.

Военный альянс также предложил восстановить свои представительства в Москве и Брюсселе и призвал Россию начать переговоры по контролю над вооружениями.

США вместе со своими европейскими союзниками обвинили Россию в создании условий для вторжения в Украину после сосредоточения на границе более 100 000 военнослужащих и значительного количества артиллерии и танков.

Кроме того, не менее 30 000 российских военнослужащих в настоящее время участвуют в совместных военных учениях в Беларуси.

Москва отрицает подготовку к военному наступлению и заявляет, что ее войска находятся на границе Украины и Беларуси для проведения регулярных учений.
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo