Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » Насекомые способны генерировать электричество — ученые

Насекомые способны генерировать электричество — ученые

03.11.2022 в 15:34 просмотров: 881 комментариев: 0 Наука
Ученые выяснили, что рои насекомых могут производить атмосферные электрические заряды. Измерения показали, что заряда они выдают столько, сколько грозовое облако. Об этом пишет New Atlas.

Отмечается, что пчелы чувствуют изменения в электрических полях, чтобы ориентироваться на цветы. Статические заряды помогают пыльце прилипать к ним. И таким образом эти насекомые могут получать электрический заряд, когда летают по воздуху.

«Мы всегда смотрели, как физика влияет на биологию, но в какой-то момент мы поняли, что биология также может влиять на физику. Нас интересует, как различные организмы используют статические электрические поля, которые практически повсюду в окружающей среде», — сказал автор нового исследования Эллард Хантинг из Бристольского университета и Университета Рединга.


Ученые разместили монитор электрического поля рядом с исследовательскими ульями и замерили изменения, когда началось роение. Оказалось, что рои медоносных пчел повышали атмосферное электричество на 100–1000 вольт на метр, в зависимости от плотности насекомых в стае.

После этого команда разработала модель, которая могла экстраполировать влияние других роящихся насекомых на атмосферный электрический заряд.

Таким образом выяснилось, что саранча оказывает наиболее существенное влияние, потому что она может роиться в невероятных масштабах.

«Мы измерили их заряд и объединили его с записями их плотности во время роения, и обнаружили, что они могут производить такие же атмосферные электрические заряды, как и грозовое облако. Влияние роящихся насекомых на атмосферное электрическое поле является фактором, который в настоящее время упускается из виду в моделях климата и погоды. Это также предполагает, что другие организмы, такие как птицы и микробы, могут иметь аналогичные эффекты», — заключили ученые.


Напомним, в Буче Киевской области пчелы сами «разминировали» свой улей, который заминировали российские военные во время побега из города.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo