Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » NASA отправит на МКС туалет за 23 млн долларов

NASA отправит на МКС туалет за 23 млн долларов

29.09.2020 в 21:34 просмотров: 441 комментариев: 0 Техно
Он будет удобнее для женской команды экипажа.

Национальное космическое агентство США (NASA) запустит частный грузовой космический корабль Northrop Grumman Cygnus, который доставит на МКС инструменты для научных экспериментов, косметику, еду для экипажа и новый космический туалет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Официально устройство называют «Универсальной системой управления отходов» (UWMS). Известно, что оно на 65% меньше и на 40% легче туалета, который используют на МКС сейчас. Он предназначен для многочисленных экипажей и пригоден в условиях микрогравитации. 

«Устройство выполнено из титана по образу прошлой модели космического туалета, но отличается несколькими улучшениями. Например, теперь женщинам-космонавтам будет комфортнее пользоваться унитазом», — сообщают в NASA. 

Читайте также: Hubble показал галактику после взрыва сверхновой звезды

Отмечается, что UWMS останется на МКС до конца жизни орбитальной станции, а второй туалет той же модели будет летать на капсуле Orion, которую астронавты намерены использовать для облета Луны во время первой пилотируемой миссии Artemis.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo