Главная » 2019 » Май » 27 » Нарендра Моди снова стал премьер-министром Индии

Нарендра Моди снова стал премьер-министром Индии

27.05.2019 в 08:53 просмотров: 446 комментариев: 0 Мир
Президент Индии Рам Натх Ковінд назначил на должность премьер-министра Нарендра Моди, партия "Бхаратия Джаната парти" (Индийская народная партия) победила на парламентских выборах.

Об этом сообщает DW.

"По данным СМИ, Моди, скорее всего, будет приведен к присяге 30 мая", - говорится в сообщении.


Отмечается, что президент также попросил Моди назвать имена будущих министров его правительства и назначить дату принесения им присяги на второй срок.

Нарендра Моди возглавляет индийское правительство с мая 2014 года.

Читайте также: В Индии уже неделю выбирают парламент - сегодня последнее голосование
После объявления результатов голосования Моди заявил, что "эти выборы стали движением социального единства". "В целом выборы разделяют, создают дистанцию и делают стены. Но выборы в 2019 году сработали, чтобы разбить стены", - заявил он.

На выборах, которые продолжались в Индии с 11 апреля по 19 мая, "Бхаратия Джаната парти" получила 303 места в 545-местном парламенте. Это больше, чем необходимо для того, чтобы сформировать правительство страны. Главный конкурент Моди на выборах - Индийский национальный конгресс во главе с Рахулом Ганди - получил лишь 52 места в парламенте, а "Всеиндийский тринамул конгресс" министра штата Западная Бенгалия Мамати Банерджи - 22 места.

Всего более 900 миллионов индийцев могли принять участие в выборах нижней палаты парламента, к которой баллотировались около восьми тысяч кандидатов из 460 партий.

Народная палата Индии насчитывает 545 депутатов, из которых двоих назначает президент, а остальные 543 избираются на пять лет в ходе всеобщего прямого голосования на основе мажоритарной системы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo