Главная » 2020 » Октябрь » 20 » Найден еще один неизвестный орган тела человека

Найден еще один неизвестный орган тела человека

20.10.2020 в 15:28 просмотров: 510 комментариев: 0 Украина
Ученые из Нидерландского института рака заявили об обнаружении нового органа человека. Глубоко в носоглотке они обнаружили новую, уже четвертую, пару крупных слюнных желез, о существовании которых никто не знал, сообщает Naked science.

Медики проводили процедуры ПЭТ-КТ пациенту с раком простаты: это позволяет обнаружить и визуализировать опухоль в организме, используя меченую радиоактивными изотопами глюкозу. Она активно поглощается не только опухолью, но и некоторыми органами, делая их заметными на снимках. В их числе — крупные пары слюнных желез, которых у человека насчитывают три: околоушную, подчелюстную и подъязычную.

Отдельные слюнные железы рассеяны по носоглотке и верхним участкам пищеварительного тракта, но они не образуют скоплений и без микроскопа увидеть их нельзя. Но медики заметили четвертую крупную пару слюнных желез. Она скрывалась глубоко в носоглотке, за трубным валиком.

Ученые назвали эти слюнные железы трубными. Они находятся почти в геометрическом центре черепа, ближе к его основанию. Возможно, именно благодаря такому неудобному расположению железы до сих пор оставались незамеченными.

Присутствие желез удалось подтвердить  с помощью ПЭТ-КТ на сотне пациентов. Кроме того, железы были найдены при вскрытии двух тел, мужского и женского. Их железы удалось изучить под микроскопом, различив выходящие протоки. По мнению ученых, эти железы обеспечивают смазку и защиту носоглотки и зева.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo