Главная » 2019 » Июль » 9 » Нацсовет не может лишить NewsOne лицензии и попросит ВР расширить свои полномочия – член регулятора

Нацсовет не может лишить NewsOne лицензии и попросит ВР расширить свои полномочия – член регулятора

09.07.2019 в 11:42 просмотров: 445 комментариев: 0 Политика
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не может лишить телеканал NewsOne лицензии. Об этом заявил член регулятора Сергей Костинский. "Первая позиция заключается в том, что заседание Нацсовета состоится завтра в 11 часов. На повестке дня только один вопрос и он связан с заявлениями о телемосте украинского канала с российским вещателем. Представители правоохранительных органов также могут прийти на заседание, поскольку оно открытое.

Сегодня законодательство не позволяет отозвать любую лицензию телеканалов за пропаганду органов государства-агрессора, за разжигание вражды, за fake-news. Из-за этого мы планируем обращаться в парламент, вносить эти изменения в законодательство, чтобы Нацсовет мог оперативно и жестко реагировать не предупреждениями, не штрафами, а именно приостановлением действия лицензии по этим фактам", – сообщил он. Напомним, телемост между российским телеканалом «Россия» и украинским NewsOne был анонсирован на 12 июля. 8 июля президент Владимир Зеленский назвал анонсированный телемост дешевым, но опасным пиар-ходом перед парламентскими выборами, чтобы разделить украинцев на два лагеря. Исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Украины Иван Баканов предложил президенту созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны для введения санкций против юридических лиц, которые вещают под логотипами «112 Украина» и NewsOne. После этого телеканал NewsOne сообщил об отмене анонсированного телемоста.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ открыла уголовное производство о покушении на совершение государственной измены в связи с намерениями телеканала NewsOne провести телемост. Также Луценко заявил, что один из бенефициаров NewsOne является совладельцем российского ПАО «Промсвязьбанк», через который финансируются оборонные заказы России. В СНБО состоялось совещание по вопросам обеспечения информационной безопасности. По итогам совещания был дан ряд поручений, в частности, Службе безопасности Украины и Национальной полиции Украины «относительно обеспечения национальной информационной безопасности с неукоснительным соблюдением свободы слова».
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo