Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Нацбанк заплатит компании Фирташа больше 26 млн грн за газ

Нацбанк заплатит компании Фирташа больше 26 млн грн за газ

19.10.2020 в 10:37 просмотров: 441 комментариев: 0 Бизнес
Дмитрий Фирташ остается в Украине главным бенефициаром газовых схем. Он владеет 22-мя облгазами (70% рынка), и фактически является монополистом в части распределения голубого топлива: облгазы являются единственными поставщиками природного газа населению, а еще продают его бюджетным учреждениям страны, которые тратят колоссальные средства на отопление своих помещений. Нацбанк не стал исключением.

10 июля 2020 года Национальный банк объявил тендер на закупку природного газа. В нем приняли участие:
  • ООО «ТЕК»
  • ООО «ЄГАЗ»
  • ООО «БЛАГОГАЗ ЗБУТ»
  • ООО «УКР ГАЗ РЕСУРС»
  • ООО «ЕКОТЕХНОІНВЕСТ»
  • ООО АС
  • ООО «ЕНЕРДЖІ ТРЕЙД ГРУП»
  • ООО «ЕРУ ТРЕЙДІНГ»
Победителем с наименьшим тендерным предложением определен ООО «ТЕК» — 24,6 млн грн. ООО «ТЭК» во главе с Александром Семененко принадлежит Виталию Сидельникову, который является конечным бенефициаром. В свое время Сидельников выполнял обязанности генерального директора ОАО «Запорожьеоблэнерго».

Компания «ТЭК», которая позиционирующая себя как поставщика электрической энергии с почти десятилетним опытом работы на рынке, вдруг соревнуется с «титанами» на рынке газа и становится победителем. По истине, невероятная история.

27 августа 2020 года председатель тендерного комитета Нацбанка, заместитель председателя НБУ Роман Борисенко подписывает уведомление о намерении заключить договор ООО «ТЭК». После этого компания еще несколько дней занимается активным сбором документов, выкладывая их на портале электронных закупок. А через неделю подписывается протокол, которым тендерная комиссия отклоняет тендерное предложение и намерение на подписание договора с компанией «ТЭК», поскольку победитель отказался от заключения договора о закупке газа. 

После чего меняется решение о победителе тендера. Новым победителем называют ООО «ЄГАЗ» с тендерным предложением в 26,2 млн грн.

По данным портала YouControl, 100 % собственником ООО «ЄГАЗ» выступает компания Т.G.I. GAS HOLDINGS LIMITED, зарегистрированная на Кипре, а ее конечным бенефициаром является Дмитрий Фирташ. Еще до 10 марта предприятие называлось иначе, но имело того же владельца — ТОВ «РГК ТРЕЙДІНГ». 

Именно против него было возбуждено уголовное производство №22017000000000388 от 19.10.2017 года, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины. 

В ходе досудебного расследования было установлено, что должностными лицами ООО «РГК Трейдинг» в сговоре с руководством подконтрольных операторов газораспределительных систем (ГРМ), которые входят в группу компаний ООО «Региональная газовая компания», а также неустановленными должностными лицами АО «Укртрансгаз», была организована схема с противоправным завладением средствами тарифа на услуги по распределению природного газа в объеме разницы между оплаченными Операторами ГРМ и фактически поставленными ООО «РКГ Трейдинг» объемами нормативных потерь и производственно-технологических затрат природного газа (ВТВ) газораспределительных сетей и последующим выводом средств в указанном размере в теневой оборот. 

За 2018 по указанному противоправной схеме Операторами ГРМ - участниками группы компаний «РГК» с целью дальнейшего присвоения через ООО «РГК Трейдинг» было выведено денежные средства под видом закупки природного газа на покрытие ВТВ в размере более 2,5 млрд. гривен с тарифа на услуги по распределению природного газа.

Результатом тендера, как для НБУ, так и для госбюджета стало удорожание стоимости полного объема газа на 1,6 млн гривен.

История этого тендера умалчивает настоящие мотивы ООО «ТЕК», руководство которого без каких-либо причин прекратило участие в многомилионном тендере. Передав эстафету компании, собственник которой залез в карман каждого украинца заставив платить нелепый тариф за доставку газа. Хотя, глядя на схемы самого руководства Нацбанка будет неудивительным, если в этой истории не сработал классический договорняк.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo