Главная » 2020 » Октябрь » 27 » На Солнце произошли две сильные вспышки

На Солнце произошли две сильные вспышки

27.10.2020 в 15:31 просмотров: 382 комментариев: 0 Наука
Две вспышки минимального класса С зафиксированы на Солнце утром во вторник – на технике и здоровье людей они отразиться не должны, рассказал главный научный сотрудник лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН им. Лебедева Сергей Богачев.

"Этот год - год начала солнечной активности, 11-летнего роста. То, что постепенно начнутся вспышки - ожидалось. Первый предвестник цикла произошел 29 мая, когда произошли две достаточно крупных вспышки. После этого Солнце успокоилось и сейчас, похоже, второй раз пытается начать расти - начались вспышки. Есть вероятность, что в течение суток произойдет еще ряд вспышек еще большей мощности", - сказал он.

По его словам, на Солнце произошло две вспышки, одна из них - третья по силе в нынешнем году. Есть тенденция к росту активности звезды.

Однако это не рекордные вспышки, они слабее в 10-100 раз тех, которые ожидаются через три-четыре года - в период основной части солнечного цикла.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo