Главная » 2022 » Октябрь » 13 » На северо-западе Китая обнаружены бронзовые монеты 2000-летней давности

На северо-западе Китая обнаружены бронзовые монеты 2000-летней давности

13.10.2022 в 17:29 просмотров: 744 комментариев: 0 Наука
Археологи обнаружили новую партию реликвий, включая тысячи бронзовых монет, в руинах монетного двора в городе Сиань, административном центре провинции Шэньси на северо-западе Китая. Об этом сообщило Информационное агентство Синьхуа.
Возраст монетного двора насчитывает более 2 тыс лет. Помимо монет разного номинала и формы, также было обнаружено более 100 зольных ям, руины трех домов, 11 печей, 18 колодцев и три плавильных и литейных цеха.

Судя по их форме и структуре, все находки относятся ко времени правления династии Западная Хань (202 год до н.э. - 25 год н.э.). По словам Чжан Цзяньфэна, исследователя Института археологии Академии общественных наук Китая, некоторые из реликвий относятся к непродолжительному периоду правления Ван Мана (9 - 23 гг. н.э.), известному также как династия Синь.

"Это был монетный двор национального уровня", – сказал Чжан Цзяньфэн.


Когда-то во время правления династии Западная Хань Сиань был столицей и назывался Чанъань.

В декабре 2015 года археологи из Института археологии Академии общественных наук Китая и Сианьского института охраны культурных реликвий и археологии совместно приступили к раскопкам на этом участке.

Последний раунд археологических раскопок начался в марте 2021 года.

"Эти открытия имеют большое значение для изучения технологии чеканки монет и изменений в монетарной и экономической политике того времени", – сообщил Чжан Цзяньфэн.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo