Главная » 2021 » Декабрь » 9 » На иммунитет может негативно влиять распорядок дня – врач

На иммунитет может негативно влиять распорядок дня – врач

09.12.2021 в 19:25 просмотров: 718 комментариев: 0 LifeStyle
На иммунитет современного человека может негативно влиять распорядок дня.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал врач-иммунолог Олег Назар.

«В современном мире люди стремятся упрощать все жизненные процессы, и это сильно меняет распорядок дня, привычки, и потому влияет на здоровье. Как было в обществе у нас еще лет двадцать назад: человек проснулся, потянулся, сделал гимнастику, активировал тем самым сосуды, надпочечники, в крови появился гормон радости (серотонин)… и чтобы так «разбудить» организм, надо минут на 10 раньше встать. Но уклад жизни в городе, по крайней мере, сильно изменился за последние несколько десятков лет: теперь у большинства есть привычка спать утром подольше, не делать легкую утреннюю разминку, а глотнуть кофе и так начать свой день», – рассказал врач.


По мнению О.Назара, такое начало дня (с кофе, но без гимнастики и разминки), разумеется, является свободным выбором человека. Однако чашка кофе – не самое правильное начало дня.

«Я не спорю, что кофе так же, грубо говоря, как и гимнастика, разгоняет кровь, усиливает кровообращение. Но это не совсем физиологично. А вот правильный режим сна и бодрствования и без кофе положительно влияет на функцию клеток», – считает иммунолог.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo