Главная » 2020 » Декабрь » 30 » На дне озера возле Йеллоустоуна происходят взрывы

На дне озера возле Йеллоустоуна происходят взрывы

30.12.2020 в 23:29 просмотров: 517 комментариев: 0 Наука
В самом сердце Йеллоустонского национального парка в Вайоминге (США) находится озеро Йеллоустоун. На его дне происходят гидротермальные взрывы, которые представляют серьезную опасность.

Об этом пишет Еxpress.

И хотя на первый взгляд озеро кажется довольно безмятежным, ученые Геологической службы США (USGS) считают, что этот внешний вид несколько обманчив.

“Гидротермальные взрывы считаются одной из самых серьезных природных опасностей в Йеллоустоуне. На суше легко идентифицировать кратеры гидротермального взрыва, особенно большие, диаметром в сотни метров”, – рассказала заслуженный геолог-исследователь Геологической службы США Лиза Морган.

На дне Йеллоустонского озера существуют кратеры, которые не видны геологам и посетителям Йеллоустоуна. Ученые создали карту дна, которая дает представление о том, что таится под водами Йеллоустонского озера.

“Исследования и открытия в озере Йеллоустоун открывают нам глаза на ранее неизвестную гидротермальную активность, а осадок озера сохраняет особенности, которые невозможно изучить другими способами, что позволяет нам понять процессы, вызывающие эти события”, – резюмировала доктор Морган.


 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo