Главная » 2022 » Февраль » 1 » На что обращать внимание, выбирая арматуру?

На что обращать внимание, выбирая арматуру?

01.02.2022 в 12:30 просмотров: 854 комментариев: 0 LifeStyle

Арматурные стержни - один из самых востребованных продуктов металлопроката. Используется как в бытовой сфере, так и в промышленных отраслях. Широко применяется в строительстве в качестве армирующего материала и включается в состав металлоконструкций различного типа и назначения.

Одним из главных направлений применения арматурного проката является строительная сфера, где используются основные преимущества данной продукции:

  • Широкий ассортимент и доступная цена;
  • Простота обработки: стержни легко режутся, обладают хорошей свариваемостью, гнутся, позволяя создать конструкцию любой конфигурации.
  • Обеспечение прочности конструкций при помощи армирования металлическим каркасом.В промышленном строительстве арматура используется во всех железобетонных конструкциях: панели перекрытия, стеновые блоки, фундаменты.

В бытовой сфере, помимо основного применения, ее используют при строительстве заборов, ограждений, парников, лестниц. Из стальных стержней изготавливают декоративные решетки, дизайнерские аксессуары и приспособления.

Различают арматуру по способу ее производства:

  • Горячекатаные стержни хорошо выдерживают нагрузку, их прочностные свойства зависят от материала и способа изготовления. Прутки изготавливают как с гладкой, так и с рифленой поверхностью.
  • Холоднотянутая арматура имеет гладкую поверхность.

Физические параметры металлопроката:

  • диаметр поперечного сечения стержней от 6 до 40 мм;
  • стандартная длина прутков 3, 6, 12 м.

Металлобазы предоставляют выбор арматуры различного сортамента. Важно учитывать критерии, которые помогут подобрать соответствующий материал:

  • Сфера применения проката оказывает влияние на выбор марки стали и класса арматуры. Стандартами регламентировано применение конкретных марок стали для определенного типа арматуры - это позволяет сделать правильный расчет конструкции, чем обеспечить ее прочность и долговечность.
  • От назначения и расположения элемента в конструкции зависит выбор толщины и формы поверхности прутков. Арматура в каркасе может быть рабочей, конструктивной и монтажной, потому необходимо предусмотреть правильный выбор сортамента проката в соответствии с его назначением.
  • Предполагаемые нагрузки определяют необходимый диаметр стержней: диаметр рабочих прутков рассчитывают по площади поперечного сечения фундамента и предполагаемым нагрузкам. Для связывающих элементов, как правило, используют арматуру диаметром от 6 до 10 мм. Необходимое количество арматуры в каркасе обеспечивает прочность конструкции и влияет на ее металлоемкость.

Любое строительство, независимо от его масштабов, нуждается в качественной и прочной основе, создание которой может обеспечить грамотный инженерный расчет проекта и выбор металлопродукции необходимого качества. Стоит учитывать недостаток стальной арматуры: в процессе эксплуатации она подвергается коррозии. Поэтому при выборе проката стоит обращать внимание на его внешний вид: прутки не должны иметь трещин, сколов и деформации.

Выгодная цена арматуры на сайте DimaxTD, доступна также квалифицированная помощь специалистов в подборе.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo