Главная » 2021 » Март » 30 » На Android-смартфонах нашли опасный вирус

На Android-смартфонах нашли опасный вирус

30.03.2021 в 16:26 просмотров: 599 комментариев: 0 Техно
На смартфонах под управлением ОС Android нашли вредоносное приложение System Update.

Эксперты кибербезопасности компании Zimperium сообщили, что шпионская программа действовала под видом системных обновлений и позволяла злоумышленникам получать полный контроль над устройством.

Отмечается, что самого приложения System Update нет в Google Play, но оно скачивается в составе других программ из сторонних источников. После установки вредоносное ПО скрывается и через сервер Firebase позволяет хакерам удаленно управлять смартфоном.

Также программа получает доступ к микрофону и камере смартфона, а также собирает такие данные, как сообщения, контакты, информация о гаджете, закладки в браузере и история веб-поиска.

Кроме того, хакеры по удаленке могут отслеживать местоположение устройства, выполнять поиск документов в памяти гаджета и записывать информацию, которая вводится пользователем с клавиатуры или копируется в буфер обмена.

Специалисты по кибербезопасности советовали не скачивать сторонние приложения из сети и доверять только проверенным приложениям в Google Play.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo