Главная » 2021 » Июнь » 26 » Мы хотим единства США и Европы, но не за счет Украины - Яценюк

Мы хотим единства США и Европы, но не за счет Украины - Яценюк

26.06.2021 в 08:30 просмотров: 708 комментариев: 0 Политика
Об этом заявил экс-премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк.

"Берлин и Париж пытаются делать вид, что Россия - нормальная страна. Две столицы предложили пригласить президента России Владимира Путина на саммит ЕС впервые со времени оккупации Крыма в 2014 году. Это предложение, озвученное после саммитов Группы Семи, НАТО, США и Европейского Союза, а также первого зарубежного турне Президента Байдена, вызывает возмущение украинцев", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

По его словам, сейчас звучит много голосов с запада о желании решить "украинский вопрос". В то же время, отметил Яценюк, "они не хотят провоцировать или отдалять Россию".

Он предложил сторонникам такого подхода представить, что "украинского вопроса" нет: "Точнее, представьте, если бы не было Украины. Представьте, если бы не было Грузии и Молдовы, а демократические революции в Грузии, Украине, а сейчас - в Беларуси, никогда не состоялись бы ".

"Без этих мощных национальных движений за независимость и демократию, без сомнения, наши земли и нации были бы оккупированы обновленным Советским Союзом, и история 20-го века повторилась бы. Можно предположить, что такой союз возглавил бы какой-то господин Путин или подобный выходец из среды КГБ. На нашей земле сохранилось бы советское ядерное оружие, третий по величине арсенал в мире. Здесь появилось бы и новое российское вооружение, нацеленное на Запад", - написал политик.

По его убеждению, не было бы независимости Балтийских государств: "Ни Польша, ни Чехия, ни Словакия, ни Венгрия или Румыния, не говоря о Балканах, не были бы членами ЕС и НАТО. Зато в этих государствах ориентированные на Москву политические силы эффективно восстанавливали бы политическую архитектуру советского типа".

"Была бы тогда Европа безопасной? Бесспорно, нет", - подчеркнул он.

Зато, Запад должен сделать все возможное и невозможное, чтобы интегрировать Украину и другие государства нашего региона в Объединенную Европу, а следовательно - в НАТО и ЕС, подчеркнул Яценюк.

"Сегодняшний исторический момент требует полной поддержки членства Украины в НАТО. Запад не имеет права поставить Украину, Грузию, Молдову и в будущем - свободную Беларусь на паузу ожидания. Мы заслуживаем и требуем большего", отметил он.

Концепция ЕС "давать отпор, сдерживать и взаимодействовать" с Россией не сработает, убежден политик.

"Как только вы пригласите Кремль за стол ЕС, будьте готовы взаимодействовать с его новыми попытками разделять и властвовать", - обратился он к западным лидерам. "Мы хотим единства Соединенных Штатов и Европы. Но не за наш счет. Это будет слишком дорого стоить для всех", - подчеркнул Яценюк.

 


 
Аватар evgeniakrichfalyvshi Евгения Кричфалувши
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo