Главная » 2019 » Июнь » 23 » Музыканты хотят отсудить у Universal 100 млн долларов из-за пожара, уничтожившего их записи

Музыканты хотят отсудить у Universal 100 млн долларов из-за пожара, уничтожившего их записи

23.06.2019 в 13:27 просмотров: 494 комментариев: 0 Мир
Музыканты рок-групп Hole и Soundgarden, певец Стив Эрл, а также наследники Тупака Шакура и Тома Петти подали в суд на Universal Music Group (UMG) за пожар 2008 года, который уничтожил более 100 тыс. архивных звукозаписей 500 тыс. песен различных исполнителей и информацию о котором скрыли.

Об этом пишет американская газета The New York Times.

Истцы требуют, чтобы звузаписывающая компания выплатила им более 100 млн долл. в качестве возмещения убытков за то, что нарушила контракты и не сумела должным образом защитить записи.

В иске также говорится, что Universal должна была делиться любым доходом, полученным в качестве компенсации за урон, нанесенный пожаром.

В UMG от комментариев по поводу иска отказались.

Пожар на студии Universal случился 1 июня 2008 года, однако известно о нем стало только в июне 2019-го благодаря расследованию газеты The New York Times. В огне сгорели среди прочего оригинальные записи Элтона Джона, Луи Армстронга, Тупака Шакура, Рэя Чарльза, групп Nirvana, R.E.M., No Doubt, Nine Inch Nails, Guns N 'Roses и многих других исполнителей.

На протяжении 11 лет считалось, что во время пожара пострадал только видеоархив. О том, что утрачены аудиозаписи, не знали даже сами музыканты.

Видеохостинг YouTube и компания Universal Music Group начали проект по обновлению качества звука и видео сотен музыкальных клипов.

У вокалиста и гитариста американской метал-группы Megadeth Дэйва Мастейна обнаружили рак горла.
OpenAI научила нейросеть делать музыку.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo