Главная » 2022 » Май » 2 » Мусульмане отмечают Ораза-байрам

Мусульмане отмечают Ораза-байрам

02.05.2022 в 14:51 просмотров: 929 комментариев: 0 Общество
В понедельник, 2 мая, мусульмане отмечают один из двух главных праздников в исламе – Ораза-байрам (Ураза-байрам), который знаменует окончание священного исламского месяца Рамадан (Рамазан).

Ораза-байрам длится три дня после 30-дневного поста и является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама, или Дня жертвоприношения.

«От имени Меджлиса крымскотатарского народа и себя лично поздравляю всех исповедующих Ислам граждан Украины с завершением поста и празднованием Рамазан Байрама. Пусть Всевышний Аллах даст всем нам силы отстоять Украинское государство и освободить в ближайшее время все оккупированные РФ территории Украины, включая Крым», – написал в фейсбуке глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.


Он напомнил, что мусульмане Украины вместе со всеми другими ее гражданами защищают Украинское государство от российского агрессора.

«Героический отпор Вооруженных Сил Украины российским захватчикам, высокий моральный дух и единство украинского общества, беспрецедентная международная консолидация и поддержка Украины, укрепили надежды большинства жителей временно оккупированного РФ Крыма – коренного крымскотатарского народа, этнических украинцев, лиц других национальностей. Крымский полуостров», – подчеркнул Чубаров.



Крымские мусульмане на войне в Украине. Пост в Рамадан: «Без воды и еды в течение дня»
Накануне вечером Муфтий Крыма Айдер Рустемов поздравил украинских мусульман с окончанием месяца Рамадана и также вспомнил о войне против российских захватчиков.

«Дорогие верующие, мусульмане Украины, соотечественники в оккупированном Крыму, сегодня мы с вами боремся за свою свободу. Сегодня уже 67-й день войны за правду… С утра двери наших мечетей и молитвенных помещений, там, где это возможно, будут открыты для совершения праздничного намаза. Все эти дни благостного месяца Рамадана мы молили Всевышнего о победе и мире. И все эти дни каждый из нас делал все возможное, чтобы приблизить эту победу и мир, в зависимости от своих возможностей и способностей. Кто-то вступил в ряды ВСУ и теробороны, кто-то вел информационную борьбу, кто-то помогал финансово. Так следует и продолжать, до полной победы истины над ложью, победы свободы и справедливости над тиранией. Знаю, сложно совместить войну и праздник, поскольку многие из нас потеряли близких и родных, дома и имущество, или был свидетелем зверства или насилия, но, несмотря на эту горесть и боль потерь, сегодня нас следует дарить радость всем, кто нас окружает, верить, и ни на секунду не сомневаться в том, что мы победим. Да, Крым и Донбасс оккупированы уже восемь лет и продолжается полномасштабная война. Но я уверен, что очень скоро мир и справедливость окутают все земли нашей страны, от запада до востока, от севера до юга, включая наш родной Крым. Потому что с нами вера, с нами правда. Мы боремся с тираном за справедливость, а значит с нами Всевышний… Пусть всевышний бережет наших воинов, а также вас и ваши семьи», – заявил Рустемов.



Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев поздравил с праздником мусульман, которые встречают его в оккупации.

«Дорогие соотечественники, в мусульманском календаре сегодня большой праздник – Ораза Байрам (Ид Аль-Фитр). Сердечно поздравляю всех мусульман, особенно соотечественников, вынужденных встречать эти праздничные дни в условиях оккупации родной земли и под постоянным давлением агрессора. Всем нам желаю веры и силы!» – написал он в фейсбуке.


Российский глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов также поздравил мусульман полуострова з праздником.

«В Крыму Ураза-байрам является государственным праздником и выходным днем. Наш полуостров – регион с богатым наследием исламской культуры. Крымские мусульмане бережно хранят многовековые традиции, передавая их из поколения в поколение, вносят достойный вклад в развитие нашей республики. Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя много делает для сохранения традиционных ценностей, укрепления межнациональной и межконфессиональной гармонии в крымском сообществе», – написал он на странице в «Вконтакте».


В прошлом году крымскотатарские активисты предложили признать первые дни Курбан-Байрама и Ораза-Байрама (Ураза-Байрама) официальными государственными праздниками в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский своим указом от 30 июля 2020 года поручил правительству рассмотреть вопрос предоставления государственного статуса ряду религиозных праздников, среди которых Рамадан-Байрам, Курбан-Байрам, Песах, Рош-ха-Шана, Ханука, Пасха христиан западного обряда.

В указе отмечено, что предложение подано с «целью обеспечения конституционных прав и свобод граждан, реализации равных прав и возможностей всех верующих, чествования истории, культуры, традиций украинского общества как многонационального и многоконфессионального».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo