Главная » 2022 » Июнь » 19 » Можно ли лечить зубы в Казахстане за пенсионные накопления?

Можно ли лечить зубы в Казахстане за пенсионные накопления?

19.06.2022 в 18:01 просмотров: 677 комментариев: 0 LifeStyle

Многие пенсионеры Казахстана нуждаются в стоматологических услугах, но их стоимость постоянно увеличивается. Поэтому людям в пожилом возрасте приходиться либо искать средства для обращения к стоматологам либо и вовсе терпеть зубную боль. Хорошо, что теперь эта проблема не стоит так остро, ведь Министерство здравоохранения позаботилось о нуждах пенсионеров. Сегодня стало возможным лечение зубов в Казахстане за пенсионные накопления. В соответствии с указанием минздрава, на дорогостоящие виды медицинской помощи, к которым относится и стоматология, пенсионеры могут использовать единовременную пенсионную выплату, предоставляемую пожилым гражданам.

На какие стоматологические услуги можно использовать ЕПВ?

С помощью средств из пенсионных накоплений можно оплатить:

  • выполнение протезирования;
  • проведение процедуры имплантации;
  • услугу установки виниров.

Врач-стоматолог бесплатно проконсультирует пожилых пациентов и даст необходимые рекомендации по вопросам предстоящего лечебного процесса. На начальном этапе требуется сделать 3D-снимок. Оплату данной услуги нельзя произвести за счёт пенсионных накоплений. После того, как будет сделан снимок, врач сможет составить лечебный план, к которому будет прилагаться заказ-наряд, с указанием цен на все необходимые услуги.

Можно ли лечить зубы в Казахстане за пенсионные накопления?

Что требуется сделать для того, чтобы получить единовременную пенсионную выплату?

Чтобы получить ЕПВ необходимо выполнить следующие действия:

  1. Заполнить заявление, заверенное ЭЦП.
  2. В банке  требуется создать специальный счёт. Регистрацию можно произвести с помощью мобильного приложения ЖССБ24.
  3. Выполнить диагностическое обследование в стоматологической клинике.
  4. Взять у стоматолога план лечения реквизиты для оплаты.
  5. Сотрудникам пенсионного фонда необходимо предоставить документы (снимок, реквизиты для перечисления средств, заказ наряд с перечнем услуг и указанием цен.
  6. Потом нужно подождать. Решение по поводу единовременной выплаты будет известно в течение двух дней.
  7. После одобрения заявки на получение выплаты, средства поступят на счёт клиники. Будет получено сообщение о переводе денежных средств.

После завершения всех перечисленных действий есть возможность начать лечебный процесс. Для этого нужно записаться к врачу по телефону или через официальный сайт. На сайте ЕНПФ можно найти подробную информацию о возможностях использования ЕПВ.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo