Главная » 2023 » Март » 22 » Может ли весна повлиять на ухудшение сна

Может ли весна повлиять на ухудшение сна

22.03.2023 в 21:33 просмотров: 599 комментариев: 0 Техно

Изменения во сне могут быть связаны с наступлением настоящей весны. Рассказываем, что, почему и как может оказывать влияние на ваш ночной отдых.

Как сезонность влияет на сон

Ученые из Клиники сна и хрономедицины в больнице Святой Ядвиги в Берлине проанализировали изменения сна в зависимости от времени года. Результаты показали, что люди спят дольше осенью и зимой, чем летом. Это означает, что население испытывает сезонные влияния.

Сомнологи обнаружили, что общее время сна примерно на час длиннее зимой, чем летом, а так называемая "быстрая фаза сна" – больше на 30 минут. Это регулируется циркадными циклами или внутренними биологическими часами человека, задающими ритм всем жизненно важным процессам в организме.

Мы обнаружили конкретные изменения в быстром и глубоком сне, двух основных стадиях сна в течение года. Это совершенно новый фактор, – говорит один из ведущих авторов исследования Дитер Кунц.

В то же время глубокий сон (когда тело восстанавливается, выделяя гормон роста, и обновляет поврежденные ткани) участников эксперимента был на 30 минут короче в начале осени, чем в конце зимы. Эта фаза позволяет нам чувствовать себя энергичными.

"Сезонность гибернации была чем-то, чего мы не ожидали. Это гомеостатический процесс, что означает, что чем дольше вы не спите, тем глубже сон вам нужен для восстановления энергии", – отмечает Кунц.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo