Главная » 2020 » Декабрь » 14 » Мощный звездопад обрушится на Землю сегодня ночью

Мощный звездопад обрушится на Землю сегодня ночью

14.12.2020 в 17:46 просмотров: 567 комментариев: 0 Наука
Небесное шоу можно будет наблюдать невооруженным глазом.

Наблюдать эффектное космическое шоу жители Земли смогут сегодня ночью – 13–14 декабря. На пике звездопад Геминиды подарит более 100 ярких метеоров в час. Как отмечают в сообществе AstroAlert в Facebook, примерный пик потока придется на 3:50 ночи 14 декабря.

Геминиды – ежегодный зимний звездопад, он превосходит по количеству падающих звезд все остальные метеорные потоки, в том числе и августовские Персеиды.

Наблюдать отдельные метеоры можно было уже с 4 декабря. На пике активности можно увидеть более 100 ярких и красивых метеоров в час. Их сравнительно низкая скорость делает их особенно яркими.

В безоблачную погоду наблюдать звездопад Геминиды можно из любой точки Земли, но жителей Северного полушария ожидает более красочное зрелище.

Звездопад своего пика достигнет в ночь с 13 на 14 декабря, но шансы загадать желание на падающую звезду сохраняются у жителей Земли до 18 декабря.

Наблюдать падающие звезды можно невооруженным глазом. Смотреть нужно не на сам радиант, откуда, как кажется, вылетают метеоры, а от этой точки немного в сторону.

Звездопад наблюдать лучше вдали от городских огней. Нужно пристально смотреть вверх, пока глаза привыкнут к темноте.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo