Главная » 2019 » Март » 25 » Мошенники придумали новый способ обмана просто на улице: как не стать жертвой

Мошенники придумали новый способ обмана просто на улице: как не стать жертвой

25.03.2019 в 11:53 просмотров: 559 комментариев: 0 Общество
Новая афера находит все новых жертв среди доверчивых украинском

Соответствующие сообщения появляются в Интернете.

Так, в сообществе dtp.kiev.ua рассказывают, что на улице ряда украинских городов вышли мошенники, которые предлагают купить по дешевке раритетные монеты.

Согласно сообщению, в доверчивым людям на улице подходит человек, что составляет горсть древних монет, которые якобы выкопали во время проведения строительных работ неподалеку. Сначала он просит посмотреть в Google, что это за монеты.

Когда ничего не подозревающий жертва видит, что это действительно древние монеты и у нумизматов они стоят около 300 долларов за штуку, строитель предлагает выкупить их у него все вместе за 100 долларов, объясняя это тем, что завтра ему ехать за границу, а пограничники монеты отберут.

И только после покупки жертва узнает, что ей продали мастерскую подделку, которую на AliExpress можно купить по 1-2 доллара за штуку.

Отмечается, что стоят за это аферой представители цыганской национальности, которые ежедневно перевозят "строителя" на новое место охоты.

Известно, что аферистов уже не раз видели в Киеве и Львове. Сколько именно людей стали их жертвами - пока неизвестно.

Напомним, сайт minfin.com.ua, в раздел "Отзывы" с жалобой обратился некий Виталий Писаренко, который пытался через электронную доску объявлений купить детский велосипед. Пользователь нашел подходящий товар и связался с продавцом, который попросил сбросить ему предоплату в размере 400 грн на карту "Приватбанка" по имени Руслана Верницкого.

Писаренко выполнил требование продавца, однако больше не смог с ним связаться. С сайта были удалены все объявления мошенника, телефон больше не отвечал.

Виталий Писаренко обратился на горячую линию поддержки "Приватбанка", однако там ему сообщили, что его заявки мало для того, чтобы заблокировать мошенника.

В ответе на отзыв клиента, поддержка "Приватбанка" на сайте "Минфина" сообщила, что поспособствует в наказании злоумышленника только после обращения потерпевшего в правоохранительные органы.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/dozeninfo
Фотографии по теме
Комментарии 0
avatar
Copyright © Все права защищены: 2018 - 2024 Копирование материалов сайта разрешено только при указании ссылки на источник DOZENinfo